Бакалавриат

В Институте социологии и регионоведения Южного федерального университета реализуются программы бакалавриата по трем направлениям: «социология», «конфликтология» и «зарубежное регионоведение».

Прием документов и консультацию по порядку подачи документов централизовано осуществляет Приемная комиссия ЮФУ.

Для поступление необходимо ознакомиться с правилами поступления в Южный федеральный университет в 2019 году.

Телефон деканата Института социологии и регионоведения ЮФУ + 7 (863) 2-64-82-28

Телефон горячей линии Приемной комиссии ЮФУ +7 (863) 2-370-370

41.03.01 Зарубежное регионоведение

Направленность программы «Евразийские исследования»

Руководитель образовательной программы:

2019 год набора - кандидат социологичнских наук, доцент, Немчина Вера Ивановна

2020 год набора - доктор социологических наук, профессор, Дятлов Александр Викторович

Ведущие преподаватели:  д.с.н., профессор Дятлов А.В. д.ф.н., профессор Добаев И.П. к.с.н., доцент Немчина В.И.  к.с.н., доцент Сериков А.В. к.и.н., доцент Щукина Е.Л.

Программа отвечает потребностям регионального рынка труда, нацелена на подготовку профессионалов, содействующих росту экономического и социальнокультурного потенциала регионов России в современных геополитических условиях. Будущая карьера: органы государственного и муниципального управления; коммерческие и некоммерческие организации; научно-исследовательские и образовательные организации; структуры Министерства обороны РФ.

37.03.02 Конфликтология

Руководитель образовательной программы: Кандидат философских наук, доцент Мартиросян София Ашотовна

Преподаватели : д.соц.н., профессор Гурба В.Н., д.ф.н., профессор Курбатов В.И., д.ф.н., профессор Коновалов В.Н. д.соц.н, профессор Лукичев П.Н. д.ф.н., профессор Чернобровкин И.П. д.фн., доцент Швченко О.М. к.ф.н., доцент Мартиросян С.А. к.пол.н., доцент Овруцкая Г.К., к.ист.н., доцент Трапш Н.А.

Конфликтологи - ЭЛИТНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ СПЕЦНАЗ - это универсальные специалисты, готовые к решению широкого спектра профессиональных задач, талантливые организаторы, искусные технологи и консультанты, переговорщики и дипломаты.

Конфликтолог - это специалист по профилактике, прогнозированию, урегулированию и разрешению конфликтов. В его компетенцию входит не только умение анализировать различные типы конфликтов и вырабатывать стратегию и тактику их урегулирования (разрешения), но и умение применять специальные технологии управления конфликтами, включающие информационное и психологическое воздействие на конфликтующие стороны, навыки ведения переговорного процесса, осуществления функций посредника, переговорщика, арбитра или третейского судьи, а также конфликтолога-консультанта, если это будет необходимо в конкретной конфликтной или кризисной ситуации.

Будущая карьера: конфликтолог, бизнес-консультант, медиатор, эксперт, аналитик.

Трудоустройство: Полпредство Администрации городов и районов Управления МВД России, консалтинговые компании и рекрутинговые агентства, бизнес-структуры.

39.03.01 Социология

Руководитель образовательной программы: Профессор кафедры отраслевой и прикладной социологии Астоянц Маргарита Сергеевна

Ведущие преподаватели:  д.с.н., профессор Астоянц М.С.  д.с.н., профессор Марченко Т.А.  д.ф.н., профессор Савченко Л.А.  к.ф.н., доцент Богданова И.Н.  к.с.н., доцент Бедрик А.В.

Студенты имеют возможность принимать участие в международных, всероссийских и региональных научных конференциях на базе Института социологии и регионоведения, прослушать открытые лекции и получить дополнительные профессиональные компетенции в Школе молодого социолога с участием ведущих российских ученых социологов, принять участие в исследовательских проектах студенческого научного общества.

Будущая карьера: Специалисты по изучению электорального и др. типов социального поведения, аналитикимаркетологи, научные сотрудники, эксперты.

obrazov

nauka

sunc

Расписание осеннего семестра 2020-2021 учебного года