344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

MirKavkazu2017-1

В Южном федеральном университете прошёл I международный кавказоведческий конгресс. Торжественное открытие Конгресса состоялось 15 ноября. 

На открытии конгресса «Большой Кавказ: пространство взаимодействия цивилизаций и народов» выступили ученые вузов Северного Кавказа и Южного федерального округа. Первоначальная задача конгресса – наладить связи с учеными России, областью исследований которых является проблематика Северного Кавказа.

С вступительным словом обратился к аудитории директор Института социологии и регионоведения Антон Владимирович Сериков. Обозначив проблемы и дальнейшие планы мероприятия, он передал микрофон другим спикерам. 

MirKavkazu2017-4

В ходе пленарной части форума выступили профессор, член президиума Российского общества историков-архивистов - В.П. Галицкий с докладом о межпоколенческом разрыве кавказской молодежи; профессор Крымского федерального университета им. Вернадского - В.А. Чигрин с призывом к содействию в помощи трансформации крымской молодежи уже в составе РФ, также отметив государственный терроризм со стороны Киева, как главный инструмент политики в отношении Крыма; проректор по безопасности Карачаево-Черкесского государственного университета им. Алиева - Е.А. Згонников с работой о противодействии экстремизму в образовательной среде; аналитик НЦПТИ г.Ростов-на-Дону - Е.В. Шаповалова с концепцией информационного противодействия экстремизму силами молодежных организаций, затронув вопрос о распространении радикальных идеологий в соц.сетях и методах борьбы с данным явлением; заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Ростовской области - Е.Е. Столбун с представлением гос.политики по противодействию экстремизму, подчеркнув, что крайне опасен молодежный экстремизм (до 25 лет). Заключительным докладчиком стал эксперт Национального антитеррористического комитета, профессор ЮФУ - С.А. Воронцов. Он представил новые вызовы и проблемы терроризма 2017, а также предложил меры по обеспечению национальной безопасности.

MirKavkazu2017-3

– На первых этапах организации конгресса у нас было много сомнений и опасений о возможности диалога. Мы подписали хартию, договорившись об основных принципах взаимоотношений, и этический кодекс кавказоведов. И хоть до сих пор остаются спорные и противоречивые комментарии, эти точки зрения высказываются в приемлемой форме. В целом диалог достигнут, мы движемся в правильном направлении, - говорит Виктор Черноус, руководитель центра региональных исследований Института социологии и регионоведения ЮФУ.

В завершение пленарной части с напутственными словами выступила ректор ЮФУ - Марина Александровна Боровская

Организаторы поделились с участниками идеей о создании площадки для обсуждения взаимоотношений представителей Южного Кавказа. По мнению участников конгресса, Ростов может стать площадкой, где в спокойной обстановке эксперты из Армении, Азербайджана, Грузии, Абхазии и Осетии смогут обсуждать важные вопросы и процессы.

MirKavkazu2017-2

Историки-кавказоведы традиционно принимают участие в форуме. Кавказоведение считается междисциплинарной областью науки, поэтому в работе конгресса принимают участие культурологи, экономисты, филологи. Совместная работа положительно сказывается на развитие диалога и помогает комплексно изучить проблемы, считает Виктор Черноус.

Далее был проведен межрегиональный студенческий конкурс "Лучший кавказовед 2017 года", по итогам которого было отмечено более 10 работ! Вечером участники конгресса отправились на традиционный концерт форума "Мир Кавказу", который проходит в Областном дома народного творчества. В программе было награждение представителей университетов, выступления с номерами ребят различных национальностей, поздравление Института социологии и регионоведения с 50-летием.

16 ноября продолжился Форум историков-кавказоведов, а в Институте социологии и регионоведения прошёл круглый стол, посвящённый проекту «Язык – духовный код нации», на котором обсуждались проблемы современного русского языка. Проведение Конгресса ознаменовалось ещё одним важным событием – Институт социологии и регионоведения ЮФУ, как преемник ИППК, отметил 50-летие.

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 200 гостей и нет пользователей