День социолога

cropped1

Ежегодно 14 ноября российские социологи отмечают свой профессиональный праздник — День социолога.

С 1994 года День социолога регулярно отмечается на факультетах социологии ведущих российских ВУЗов, в том числе и в Южном федеральном университете. Институт социологии и регионоведения осуществляет подготовку студентов по направлению 39.03.01 "Социология".

Знаменателен этот день и тем, что в этом году, в ноябре, свой 50-летний юбилей отмечает Институт социологии и регионоведения ЮФУ.

ИПК при РГУ был основан в 1967 году (с 1991 г. – ИППК РГУ). ИППК РГУ являлся всесоюзным центром по переподготовке и повышению квалификации преподавателей высших учебных заведений в области гуманитарных и социальных наук.

Доказательством высокой роли ИППК ЮФУ в развитии отечественной социологии является то, что именно на его базе в 2008 г. был создан один из первых филиалов Института социологии РАН в России, успешно действующий до сих пор.

Институт социологии и регионоведения в настоящее время продолжает свои традиции ведущего центра Юга России по подготовке кадров высшей научной квалификации. Действующий на его базе диссертационный совет обеспечил подготовку социологических кадров для всего вузовского сообщества южнороссийского региона.

В настоящее время основными направления научно-исследовательской и образовательной деятельности является исследование актуальных социальных проблем российского общества, комплексные кавказоведческие исследования, конфликтологическая проблематика и медиация.

Руководство ИСиР ЮФУ поздравляет студентов, аспирантов, профессорско-преподавательский состав с профессиональным праздником!
Желаем интересных исследований и публикаций в высокорейтинговых журналах!

Расписание осеннего семестра 2017-2018 г.