Список сотрудников институт социологии и регионоведения

Щукина Елена Львовна

Щукина Елена Львовна

Высшее

Окончила исторический факультет РГУ, юридический факультет РАП, фортепьянное отделение РУИ

Степень, звание

Кандидат исторических наук, доцент

Научные интересы

Культурная и религиозная жизнь России в ХХ - ХХI вв.

Читаемые курсы

Политические системы и культуры евразийского региона, социокультурный портрет евразийского региона, культурно-художественные ресурсы евразийского региона, культуры евразийского региона, религиозные системы в современном мире, этнопсихологические основы социальной коммуникации в евразийском регионе, этнополитология, мультикультурализм, медиация в мультикультурном регионе, региональная информационная политика, введение в междисциплинарность, концептология междисциплинарного исследования, эпистемология междисциплинарного исследования, междисциплинарное проектирование.

Основные публикации (не более 15)

1.     Щукина Е.Л. Театральная и музыкальная жизнь Дона начала ХХ в. Ростов н/Д: РГПУ,1997

2.     Щукина Е.Л. Город как центр провинциальной культуры//Актуальные проблемы социального функционирования транзитивного общества. Социологические очерки. Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2002.

3.     Щукина Е.Л. Художественная культура и государственная политика //Наука и образование. 2004, № 2.

4.     Щукина Е.Л. Религиозные ценности в России ХХ века //Путь в науку: молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Выпуск 5.Ростов н/Д., Изд-во СКНЦ ВШ. 2004.

5.     Щукина Е.Л. Province Culture of Russia: traditions and innovations // European society or European societies : a view from Russia. Moscow-Lissabon. M.:Maska, 2009.

6.     Щукина Е.Л. Отношения органов государст-венной власти с религиозными организациями и группами на Юге России // Гуманитарный ежегодник. 10 /Отв. ред. Ю.Г.Волков.-Ростов н/Д: Изд-во Социально-гуманитарные знания, 2011

7.     Щукина Е.Л. Символистское понимание мира-театра в культуре серебряного века // Социально-гуманитарные знания. 2011. № 11

8.     Щукина Е.Л. Государственно-конфессиональные отношения на Юге России // Евразийские исследования: актуальные проблемы и перспективы развития. Научное издание. Ереван.: Амарас, 2013

9.     Щукина Е.Л. Культурная политика в современной России // Социально-гуманитарные знания.2014.№12

Достижения (на усмотрение сотрудника)

Председатель Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при главном управлении Министерства юстиции РФ по Ростовской области

Контактные данные: рабочий телефон, электронная почта

Тел. (863)2666020

Расписание весеннего семестра 2019/2020 учебного года

Бакалавриат направление "Конфликтология"

Бакалавриат направление "Социология"

Бакалавриат направление "Зарубежное регионоведение"

Расписание зимнего семестра 2019/2020 учебного года

Бакалавриат 1 курс

Бакалавриат 2 курс

Бакалавриат 3 курс

Бакалавриат 4 курс

Магистратура 1 курс

Магистратура 2 курс

ОЗО направление "Социология"

ОЗО программа "Юридическая конфликтология и медиация"

Расписание осеннего семестра 2019/2020 учебного года

Бакалавриат "Конфликтология"

График проведения государственной итоговой аттестации 2019 г.

Расписание экзаменов летней сессии 2018/2019 уч.г.

ОЗО

Расписание весеннего семестра бакалавриат 2018-2019 г.

Расписание весеннего семестра магистратура 2018-2019 г.