Список сотрудников институт социологии и регионоведения

Попов Александр Васильевич

Попов Александр Васильевич

В 1973 г. окончил Таганрогский радиотехнический институт

В 1988 году окончил Ростовскую высшую партийную школу

Степень, звание

Доктор социологических наук, профессор.

Действительный член Академии гуманитарных наук.

Член Российской социологической ассоциации.

Член диссертационного Совета ЮФУ по философии и социологическим наукам.

Научные интересы

Проблемы регионального управления в условиях модернизирующегося общества, диалектика свободы и институциональных ограничений в трансформирующемся обществе; использование социально-политических технологий в управлении регионом.

Читаемые курсы

Административно-территориальное управление, территориальное управление.

Основные публикации

1. Попов А.В. Регионоведение. Учебник. Изд. 2-е перераб. и доп. Ростов н/Д:«Феникс». 2004.
  2. Попов А.В. Социология: курс лекций. Учебное пособие. Изд. 2-е доп. и перераб.. Ростов н/Д: «Феникс». 2006.
  3. Попов А.В. Социология. Учебник. Изд. 3-е доп. и перераб. М.: «Гардарики». 2008.
  4. Попов А.В. Социальная структура российского общества: сегментация социальных отношений. Статья. Социально-гуманитарные знания №12. 2008.
  5. Попов А.В. Региональная дифференциация в системе управления. Монография. Ростов н/Д: «Антей». 2009.
  6. Попов А.В. Государственное административное управление региональными системами. Учебное пособие по программе магистерской подготовки «Регионоведение». Ростов н/Д: «Антей». 2009.
  7. Попов А.В. Особенности управления развитием карьеры государственных служащих. Статья. Вестник Адыгейского государственного университета. Выпуск 2(93). 2012.
  8. Попов А.В. Стратегии повышения социального иммунитета российского общества в условиях институциональной трансформации. Статья. Социально-гуманитарные знания. 2012. №11.
  9. Попов А.В. Взаимосвязь справедливости и дискриминации в социологии социального пространства. Статья. Вестник РАЕН. 2013. №3
  10. Попов А.В. Социальная ориентированность системы управления как способ достижения баланса социальных интересов в российском обществе. Статья. Социально-гуманитарные знания. 2013. №7.
  11. System of Regions Management in the Circumstances of the Geopolitical Competition: Priorities of the Modernization Development // Asian Social Science. 2015. №7. Vol. 11. (в соавторстве).
  12. Administrative Aspects of Modernization in the Russian Regions // Review of European Studies. 2015. №7. Vol. 7. (в соавторстве).
  13. Regional Society as a Subject of Social Development // Mediterranean Journal of Social Sciences. 2015. №3. Vol. 6. (в соавторстве).

Достижения (на усмотрение сотрудника)

Награжден орденами «Дружбы», «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, медалью «За трудовую доблесть»

Контактные данные: рабочий телефон, электронная почта

Тел. 8(863)266-60-20

Расписание осеннего семестра 2017-2018 г.

Расписание зимнего семестра 2017-2018 учебного года ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ