Список сотрудников институт социологии и регионоведения

Добаев Игорь Прокопьевич

Добаев Игорь Прокопьевич

профессор

Степень, звание

доктор философских наук, кандидат политических наук, доцент

Научные интересы

политический ислам, геополитика, мировая политика, этнополитические конфликты

Читаемые курсы

Теория международных отношений, международные отношения и внешняя политика в евразийском регионе, международные и региональные конфликты, Региональная и национальная безопасность и др.

Основные публикации

1. Добаев И.П. Исламский радикализм в международной политике. - Ростов н/Д: Ростиздат, 2000.

2. Добаев И.П. Политические институты исламского мира: идеология и практика. – Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2001.

3. Добаев И.П., Бережной С.Е., Крайнюченко П.В. Ислам в современных республиках Северного Кавказа / Под ред. И.П. Добаева. – Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002.

4. Добаев И.П. Исламский радикализм: социально-философский анализ. – Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002.

5. Добаев И.П., Бережной С.Е., Крайнюченко П.В. Ислам и исламизм на Юге России / Отв. ред. Ю.Г.Волков. – Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2003.

6. Добаев И.П. Исламский радикализм: генезис, эволюция, практика. – Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2003.

7. Добаев И.П. Кавказский макрорегион в фокусе геополитических интересов мировых держав: история и современность. – Ростов н/Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2007.

8. Добаев И.П. Современный терроризм: региональное измерение. – Ростов н/Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2009.

9. Добаев И.П., Мурклинская Г.А., Сухов В.А., Ханбабаев К.М. Радикализация исламских движений в Центральной Азии и на Северном Кавказе: сравнительно-политологический анализ / Под ред. И.П. Добаева. – Ростов н/Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2010.

10. Добаев И.П., Сериков А.В., Шевченко О.М. Агрессивность как фактор обострения молодежного экстремизма на Юге России / Южнороссийское обозрение. Выпуск № 71. – Москва – Ростов н/Дону: «Социально-гуманитарные знания», 2012.

11. Добаев И.П., Сабиров В.Ш., Чудинов С.И. и др. Экстремизм как цивилизационный вызов. – Новосибирск: Изд-во НГАСУ (Сибстрин), 2012.

12. Добаев И.П., Сущий С.Я., Черноус В.В. и др. Олимпийские игры и информационные войны. – Ростов н/Дону: «Ростиздат», 2012.

13. Добаев И.П., Умаров Д.В. Терроризм на Северном Кавказе: влияние внешних факторов / Южнороссийское обозрение. Выпуск № 74. – Москва – Ростов н/Дону: «Социально-гуманитарные знания», 2013.

14. Добаев И.П. Радикализация ислама в современной России. – Москва – Ростов-на-Дону: «Социально-гуманитарные знания», 2014.

15. Акаев В.Х., Баженова Е.Ю., Бодио Т., Добаев И.П. и др. Северный Кавказ: властные элиты и политическая жизнь / Науч. ред. Тадеуш Бодио. – Варшава: Институт политических исследований, 2014.

16. Добаев И.П., Добаев А.И., Немчина В.И. Геополитика и терроризм эпохи постмодерна / Под общей редакцией И.П. Добаева. - Ростов н/Дону: Изд-во ЮФУ, 2015. - 370 с.

Достижения

Эксперт Национального антитеррористичекого комитета, регулярно входит в список TOP-100 наиболее цитируемых ученых России в области "политология, политические науки".

Контактные данные: рабочий телефон, электронная почта

Тел. 264-34-66

Анонс событий

Расписание осеннего семестра 2018-2019 г.

Расписание летней экзаменационной сессии 2018-2019 учебного года ИСиР ОЗО

Расписание установочной сессии магистратуры 2018-2019 учебного года ИСиР ОЗО