ekz-min

В 2017 году Южный федеральный университет впервые осуществляет выпуск аспирантов, для которых аспирантура стала третьей ступенью высшего образования. В случае успешной защиты научного доклада по результатам подготовленной за время обучения в аспирантуре научно-квалификационной работы аспиранту присваивается квалификация «Преподаватель-исследователь».

30 августа 2017 года в Институте социологии и регионоведения впервые состоялась защита научных докладов аспирантов по основным результатам диссертаций. Государственной аттестационной комиссией во главе с депутатом Заксобрания Ростовской области Александром Юрьевичем Нечушкиным были представлены результаты трехлетней работы выпускников. В подготовленных докладах были подняты актуальные на сегодняшний день проблемы социального неравенства, регионального имиджа, миграции и рынка труда, социальной безопасности. При этом в ряду представленных к обсуждению работ преобладают исследования в русле региональной проблематики, выполненные с учетом специфики Юга России как полиэтничного региона.

ekz2-min

Все представленные доклады вызвали оживленную дискуссию. По результатам защиты все работы были оценены аттестационной комиссией положительно.

В заключение, А.Ю. Нечушкин пожелал аспирантам успехов в защите работ в диссертационных советах и скорейшего получения ученой степени кандидата социологических наук.