344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

shms2017

15 мая начала образовательную программу Школа молодого социолога, традиционное мероприятие Института социологии и регионоведения. В этот раз Школа отрыла свои двери в станице Вешенской, на родине великого писателя Михаила Александровича Шолохова.

Это место было выбрано не случайно, поскольку ровно 10 лет назад именно здесь состоялась первая Школа молодого социолога.

Ключевые вопросы Школы посвящены государственно-гражданской идентичности и укреплению единства многонационального народа Российской Федерации.

Участники прослушали цикл лекций от ведущих социологов нашей страны, поучаствовали в обсуждении актуальных вопросов социологии и презентовали результаты своих трудов в рамках научно-практической конференции.

Поскольку ключевой темой Школы является государственно-гражданская идентичность Российской Федерации, особо жаркие споры вызвали доклады о поиске национальной идеи и проекте закона «О российской нации», а также о роли и месте молодежи в кризисных условиях изменяющейся реальности. Отличительной чертой любой Школы молодого социолога является возможность общения между участниками-студентами и лекторами-профессорами не только в рамках пленарных заседаний, но и в неформальной обстановке: ребята могут получить ценные советы и экспертное мнение о результатах своих трудов на протяжении всей Школы.

shms2017-2

Однако в процессе объемной образовательной программы находится место и культурно-развлекательным мероприятиям. Студенты и преподаватели посетили Старый дом и Музей-усадьбу М.А. Шолохова, где ознакомились с историей жизни Михаила Александровича, осмотрели двор и внутренне убранство усадьбы, а также познакомились с особенностями быта семьи знаменитого писателя.

19 мая Х Юбилейная Школа молодого социолога завершила свою работу. Как и десять лет назад, Школа прошла насыщенно и продуктивно. Состоялись лекции мэтров российской социологии М.К. Горшкова, Ю.Г. Волкова, Н.Г. Скворцова, Ю.А. Зубок, А.Б. Гофмана, И.А. Халий, В.И. Мукомеля, А.В. Лубского и т.д.

По итогам, все участники получили сертификаты, а самые отличившиеся обзавелись изданиями результатов крупнейших российских социологических исследований из рук непосредственных авторов. Четыре дня прошли незаметно благодаря талантливым преподавателям и активным студентам. А на торжественном закрытии Школы казачий коллектив станицы Вешенской принял всех студентов и преподавателей в донские казаки!

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 89 гостей и нет пользователей