kavkazovedi-1

25 апреля в Институте социологии и регионоведения прошло очередное собрание студентов-кавказоведов. На повестке дня стояло представление подготовленных студентами докладов, по результатам которого будет произведён отбор участников для традиционного автопробега «Мир Кавказу».

Первым выступил Дмитрий Дыкань с докладом "Северный Кавказ как трансконфликтный регион", в котором Дмитрий постарался рассмотреть факторы, влияющие на трансконфликтность и привёл примеры подобных регионов.
Следующий доклад "Тюремные джамааты как источник распространения терроризма в России" представил Макаров Влад, объяснив актуальность своей темы и приведя статистические данные, подтверждающие его позицию.
Ашот Дюдин представил свой взгляд на тему: "Терроризм в Средней Азии: угрозы национальной безопасности России". Ашот рассказал о вызовах, с которыми может столкнуться наша страна в случае эскалации террористической деятельности на территории Средней Азии.
Четвёртый докладчик - Арутюнян Артем выступил с темой "Миротворческие миссии России на постсоветском Кавказе", в котором Артём дал историческую справку, на основании которой сделал собственные выводы и представил их студентами.
Грицаенко Юлия выступила с темой "Вербовка боевиков в ряды ИГИЛ из числа жителей Северного Кавказа: проблемы и вопросы противодействия". Юлия объяснила насколько важно сейчас поднимать уровень религиозного воспитания в нашей стране и к чему может привести пренебрежение им.
С темой "Внешнее вмешательство в этнополитические процессы на Юге России на примере «черкесского вопроса»" выступил Момотов Дмитрий.
Следующей выступила Татьяна Сацик с докладом "Опыт и модели национальной интеграции в странах Запада". Во время разбора доклада участники собрания порассуждали о возможности применения западных технологий интеграции в России.
Восьмое выступление на тему "Диаспоры и землячества на Дону: миграционный потенциал и проблема сохранения идентичности (на примере донских армян)" представила Водопьянова Алина. Она привела статистические данные и рассказала участникам о возникающих на современном этапе проблемах сохранения идентичности.
Закрыл сессию Влад Парфейников с докладом "Влияние казачества на этнические процессы на юге России".

В ближайшее время оргкомитет конференции определиться с участниками автопробега и начнется подготовка к этому мероприятию.

kavkazovedi-2

kavkazovedi-3