344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   ☎ +7 (863) 218-40-00  доб. 12-702, +7 (863) 264-17-55  ✉ email: isir@sfedu.ru   soc-vk

logonew

Название программы

Социальное моделирование конфликтных ситуаций

Конфликтология

Наличие бюджетных мест

19 бюджетных мест

Стоимость обучения на договорной основе

44 000 руб. в семестр

Руководитель программы

Доктор социологических наук, профессор Тарасенко Л.В.

1.     д.соц.н., профессор Тарасенко Л.В.

2.     д.фил.н, профессор Чернобровкин И.П.

3.     д.фил.н., профессор Коновалов В.Н.

4.     д.фил.н., профессор Лукичев П.Н.

5.     д.соц.н. Васьков М.А.

6.     к.т.н., профессор Свечкарев В.П.

7.     к.ф.-м.н., доцент Мощенко И.Н.

8.     к.ф.н., доцент Мартиросян С.А.

9.     к.ф.н., доцент Зорабян С.А.

10.                       к.б.н., доцент Громакова В.Г.

11.                       к.п.н., доцент Овруцкая Г.К.

12.                       к.э.н. Олишевский Д.П.

13.                       к.п.н. Шустова М.С.

Аннотация программы

Концепция программы: Заявленная магистерская программа предполагает подготовку магистров конфликтологии, объектами профессиональной деятельности которых являются: анализ, моделирование и проектирование развития социальных конфликтов в различных сферах жизнедеятельности общества, его социальных институтов; экспертно-консультативное обеспечение деятельности органов управления в системе государственной власти, в общественных и коммерческих структурах.

Спецификой данной образовательной программы является то, что она объединяет в себе естественно-научные и гуманитарные подходы при решении социальных проблем. В силу этого она может быть полезна как выпускникам – бакалаврам и специалистам в области естественно-научных направлений, позволяя им дополнить имеющуюся профессиональную подготовку гуманитарными знаниями, расширив не только профессиональную компетентность выпускников, но и профессиональную мобильность и, как следствие, профессиональную востребованность на рынке труда. Бакалаврам и специалистам, получившим гуманитарную подготовку, программа поможет углубить полученные знания, дополнить их знаниями и навыками в сфере социального моделирования, а также овладеть технологиями по прогнозированию, моделированию и управлению социальными конфликтами. Таким образом, выпускники, прошедшие обучение по данной  программе, имеют возможность стать уникальными специалистами, владеющими технологиями урегулирования конфликтных ситуаций на основе методологии и методов социального моделирования.

Цель программы: Получение высшего углубленного профессионального образования, позволяющего выпускнику успешно работать в избранной сфере деятельности, обладать универсальными и предметно-специализированными компетенциями эксперта-аналитика, специалиста по социальному моделированию в сфере конфликтных взаимодействий.

Преимущество программы

Имеется необходимый контингент сотрудников требуемой квалификации, а также научно-образовательный задел по проблеме.

Предлагаемому проекту предшествовал ряд проектов, выполненных с участием членов настоящего авторского коллектива в 2005-2010 г.г. В частности, проект «Моделирование процессов социальных взаимодействий и проблемы национальной безопасности Юга России» (выполняемого в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы). Проводимые в рамках данного проекта исследования и разработки методического материала закладываются в основу магистерской программы.

Второй проект реализуется в настоящее время коллективом НОЦ «Системный анализ и моделирование социальных процессов Юга России» по теме: «Системный анализ и моделирование процессов социоэтнокультурной конфликтности и террористической активности на Юге России (Южный и Северо-Кавказский федеральные округа)». Значительное внимание в данном проекте уделяется созданию учебно-методического обеспечения, которое и планируется использовать при подготовке магистерской программы по направлению «Конфликтология».

Уникальность магистерской программы "Социальное моделирование конфликтных ситуаций" состоит в том, что помимо обязательного курса по иностранному языку в нее включен курс «Модели языковых конфликтов: анализ, управление и разрешение», совмещающий преподавание на русском и на иностранном языке, что расширяет компетентность будущих магистров в сфере языковой подготовки; дает возможность при необходимости готовить научные работы на иностранном языке и, в конечном итоге повысить конкурентоспособность выпускаемых специалистов на рынке труда.

Практика и трудоустройство

Основными базами практик выступают:

• Администрации городов и районов Ростовской области;
  • Районные суды Ростовской области;
  • Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону ;
  • Министерство внутренней и информационной политики администрации РО;
  • Полпредство президента в ЮФО;

-       Институт социологии Российской академии наук.

Читаемые курсы

-       Этнографическая карта мира и современные социально-политические движения

-       Методология и методика научных исследований

-       Методика преподавания конфликтологии в вузах