344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

Новости

22 апреля в Институте социологии и регионоведения ЮФУ состоялась лекция кандидата философских наук, доцента кафедры истории зарубежной и отечественной философии Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета Тихонова Андрея Владимировича на тему «Трансцендентальное исследование Канта в контексте некоторых современных…
20 и 21 апреля 2024 г. прошел первый день форума «Cybersafe Zone» при экспертной поддержке НЦПТИ и АНО «Интернет без угроз». Открытие форума началось с приветственного слова Литвиненко Дмитрия Сергеевича – начальника управления воспитательной работы и молодежных программ ЮФУ. Далее…
18 апреля 2024 года в Южном федеральном университете подвели итоги проектной деятельности в рамках реализации образовательной программы «Обучение служением». Команда студентов – конфликтологов 2 курса ИСиР ЮФУ - Маркарис Екатерина, Жилина Виктория, Пурик Анастасия, Инджиева Байрта, Комаргина Виктория, Скрипникова Ангелина,…
18 апреля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошла работа секции «Связи с общественностью и теория коммуникации». Студентка 1 курса магистратуры направления «Конфликтология» Голубева Дарья выступила с докладом в подсекции «Принятие решений: коммуникационные стратегии и социальные практики». Экспертные советы…
В апреле ИСиР ЮФУ и весь ЮФУ уже традиционно принимает участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов». Акция инициирована Союзом машиностроителей России, в рамках данной акции ИСиР ЮФУ открыл свои двери для учеников 10-го класса МБОУ «Гимназия № 12» города Ростова-на-Дону.
12 апреля 2024 года на базе Института социологии и регионоведения ЮФУ состоялась Седьмая всероссийская научная видеоконференция "Социогендерные ресурсы современного мира - 2024". Мероприятие проводилось с целью развития регионального и международного научного сотрудничества по вопросам гендерного и социогендерного анализа демографического развития,…
11 апреля 2024 года в Республике Северная Осетия-Алания состоялась совместная научная сессия Лаборатории прикладной социологии и конфликтологии ВНЦ РАН и ИСИР ЮФУ по фундаментальным и прикладным проблемам социологии и конфликтологии. В мероприятии приняли участие директор Института социологии и регионоведения ЮФУ, к.социол.н.
14 апреля на сцене ОДНТ стали известны победители и призеры «Студенческой весны ЮФУ – 2024». От всей души поздравляем Институт социологии и регионоведения ЮФУ с заслуженными наградами:Специальный приз за лучшую семейную атмосферу1 место в направлении «Медиа: Художественное фото» — Полина Лысенко…
Заведующая кафедрой отраслевой и прикладной социологии Астоянц Маргарита Сергеевна, доцент кафедры регионалистики и евразийских исследований Посухова Оксана Юрьевна, доцент кафедры отраслевой и прикладной социологии Гугуева Дарья Александровна, старший преподаватель кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований Чикарова Галина Игоревна, преподаватель…
Студенты Института социологии и регионоведения ЮФУ стали победителями «Игр по информационной безопасности», организованных Центром медиастратегий в партнерстве с НЦПТИ. Первый этап игры прошел 29-30 марта. Основной задачей первого этапа было противостояние распространению фейковой информации. Участники должны были найти…
5 апреля 2024 года в Институте социологии и регионоведения, в рамках Недели академической мобильности, было проведено дискуссионное заседание "Гендерное неравенство в России: существование, формы, проявления". Организаторами мероприятия выступили преподаватель кафедры отраслевой и прикладной социологии, куратор СНО «Мужчины и женщины…
5 апреля 2024 г. в рамках Недели академической мобильности в Институте социологии и регионоведения ЮФУ прошла лекция заместителя руководителя Всероссийского центра изучения общественного мнения к.с.н. Понамарёва А. Б. и д.с.н., профессора Дятлова А.В. на тему «Методологии анализа эмпирических…
2024 год был объявлен в России Годом Семьи, чтобы подчеркнуть важность семейных отношений и традиций. В Донской государственной публичной библиотеке прошла интеллектуально-познавательная игра «Семейная территория» для студентов, изучающие немецкий как первый и второй иностранный язык. В рамках Недели академической…
2 апреля 2024 г. в рамках Недели академической мобильности преподавателями кафедры регионалистики и евразийских исследований для обучающихся Института социологии и регионоведения ЮФУ было проведено мероприятие, приуроченное ко Дню национальной независимости и детей в Турции. Студенты в праздничной атмосфере выступили с…
2 апреля 2024 г. в рамках Недели академической мобильности кафедрой прикладной конфликтологии и медиации для студентов Института социологии и регионоведения ЮФУ и Института управления в экономических, экологических и социальных системах ЮФУ была организована встреча с сотрудниками Юго-Западного отделения ПАО Сбербанк. Выступление…

Название программы

Социальное моделирование конфликтных ситуаций

Направление

Конфликтология

Срок обучения

2 года

Наличие бюджетных мест

19 бюджетных мест

Стоимость обучения на договорной основе

44 000 руб. в семестр

Руководитель программы

Доктор социологических наук, профессор Тарасенко Л.В.

Преподаватели

1.     д.соц.н., профессор Тарасенко Л.В.

2.     д.фил.н, профессор Чернобровкин И.П.

3.     д.фил.н., профессор Коновалов В.Н.

4.     д.фил.н., профессор Лукичев П.Н.

5.     д.соц.н. Васьков М.А.

6.     к.т.н., профессор Свечкарев В.П.

7.     к.ф.-м.н., доцент Мощенко И.Н.

8.     к.ф.н., доцент Мартиросян С.А.

9.     к.ф.н., доцент Зорабян С.А.

10.                       к.б.н., доцент Громакова В.Г.

11.                       к.п.н., доцент Овруцкая Г.К.

12.                       к.э.н. Олишевский Д.П.

13.                       к.п.н. Шустова М.С.

Аннотация программы

Концепция программы: Заявленная магистерская программа предполагает подготовку магистров конфликтологии, объектами профессиональной деятельности которых являются: анализ, моделирование и проектирование развития социальных конфликтов в различных сферах жизнедеятельности общества, его социальных институтов; экспертно-консультативное обеспечение деятельности органов управления в системе государственной власти, в общественных и коммерческих структурах.

Спецификой данной образовательной программы является то, что она объединяет в себе естественно-научные и гуманитарные подходы при решении социальных проблем. В силу этого она может быть полезна как выпускникам – бакалаврам и специалистам в области естественно-научных направлений, позволяя им дополнить имеющуюся профессиональную подготовку гуманитарными знаниями, расширив не только профессиональную компетентность выпускников, но и профессиональную мобильность и, как следствие, профессиональную востребованность на рынке труда. Бакалаврам и специалистам, получившим гуманитарную подготовку, программа поможет углубить полученные знания, дополнить их знаниями и навыками в сфере социального моделирования, а также овладеть технологиями по прогнозированию, моделированию и управлению социальными конфликтами. Таким образом, выпускники, прошедшие обучение по данной  программе, имеют возможность стать уникальными специалистами, владеющими технологиями урегулирования конфликтных ситуаций на основе методологии и методов социального моделирования.

Цель программы: Получение высшего углубленного профессионального образования, позволяющего выпускнику успешно работать в избранной сфере деятельности, обладать универсальными и предметно-специализированными компетенциями эксперта-аналитика, специалиста по социальному моделированию в сфере конфликтных взаимодействий.

Преимущество программы

Имеется необходимый контингент сотрудников требуемой квалификации, а также научно-образовательный задел по проблеме.

Предлагаемому проекту предшествовал ряд проектов, выполненных с участием членов настоящего авторского коллектива в 2005-2010 г.г. В частности, проект «Моделирование процессов социальных взаимодействий и проблемы национальной безопасности Юга России» (выполняемого в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы). Проводимые в рамках данного проекта исследования и разработки методического материала закладываются в основу магистерской программы.

Второй проект реализуется в настоящее время коллективом НОЦ «Системный анализ и моделирование социальных процессов Юга России» по теме: «Системный анализ и моделирование процессов социоэтнокультурной конфликтности и террористической активности на Юге России (Южный и Северо-Кавказский федеральные округа)». Значительное внимание в данном проекте уделяется созданию учебно-методического обеспечения, которое и планируется использовать при подготовке магистерской программы по направлению «Конфликтология».

Уникальность магистерской программы "Социальное моделирование конфликтных ситуаций" состоит в том, что помимо обязательного курса по иностранному языку в нее включен курс «Модели языковых конфликтов: анализ, управление и разрешение», совмещающий преподавание на русском и на иностранном языке, что расширяет компетентность будущих магистров в сфере языковой подготовки; дает возможность при необходимости готовить научные работы на иностранном языке и, в конечном итоге повысить конкурентоспособность выпускаемых специалистов на рынке труда.

Практика и трудоустройство

Основными базами практик выступают:

  • Администрации городов и районов Ростовской области;
  • Районные суды Ростовской области;
  • Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону ;
  • Министерство внутренней и информационной политики администрации РО;
  • Полпредство президента в ЮФО;

-       Институт социологии Российской академии наук.

Читаемые курсы

-       Этнографическая карта мира и современные социально-политические движения

-       Методология и методика научных исследований

-       Методика преподавания конфликтологии в вузах

-       Философия конфликта

-       История конфликтологии

-       Теоретико-методологические подходы и междисциплинарная методология анализа конфликтов

-       Технологии урегулирования конфликтов и особенности конфликтов сфер социальной жизни

-       Введение в социальное моделирование

-       Геополитические конфликты

-       Социальные риски в современном обществе. Терроризм и вооруженные конфликты

-       Теория инноваций

-       Системное моделирование конфликтных ситуаций в социологии

-       Модели языковых конфликтов: анализ, управление и разрешение

-       Современные методы компьютерного анализа данных в социологии

-       Системная динамика прогноза развития конфликтов

-       Многоагентное моделирование конфликтных ситуаций

-       Приложения теории катастроф в социальных науках

Вступительные испытания

Экзамен по «Конфликтологии»

Наличие мест в общежитии

Предоставляются места в общежитиях ЮФУ

Наличие военной кафедры

Магистранты имеют право проходить обучение на военной кафедре

Контакты

г. Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 160, кааб. 210

тел. 8(863)218-40-62

89185163844

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 52 гостя и нет пользователей