Довузовская подготовка

Конкурс научных работ по «Конфликтологии», «Социологии», «Регионоведению».

Конкурс проводится для учащихся 10-11 классов, желающих поступать в Южный федеральный университет на следующие направления подготовки «Социология», «Конфликтология» и «Зарубежное регионоведение».

При зачислении в Южный федеральный университет на одно из этих направлений победитель секции получает дополнительно 10 баллов, второе место – 7 баллов, третье место – 5 баллов к общей сумме баллов ЕГЭ.

Конкурс состоит из двух этапов:

отборочный этап проводится 7 марта в заочной форме с применением дистанционных технологий. Регистрация участников осуществляется путем заполнения и отправки анкеты-заявки и научной работы на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Абитуриент»;

заключительный этап проводится в очной форме. Он будет проходить в виде выступления с презентацией своей научной работы (время на презентацию 7 минут) и ответов на вопросы комиссии. Материалы необходило прислать до 30 марта. Заключительный этап проходит в здании Института социологии и регионоведения ЮФУ (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 160 к. 34).

На конкурс принимаются научно-исследовательские работы любой тематики по 3-м направлениям (на выбор поступающего) «Социология», «Конфликтология», «Регионоведение».

Примерная тематика конкурсных работ по направлениям

Регионоведение

1. Культура и традиции народов Юга России (любой на выбор).

2. Современные и исторические особенности регионов Юга России и граничащих с ним государств (Армения. Азербайджан, Украина, Грузия, Турция и др.).

3. Региональные социальные, политические, экономические процессы.

Социология

1. Социальные проблемы современного российского общества и пути их разрешения (любая проблема на выбор).

2. Молодежь в современном российском обществе.

3. Ценностный мир человека.

Конфликтология

1. Дружба народов – единство России.

2. Конфликты, экстремизм и терроризм в современном мире.

3. Молодежь и безопасность личности.

РАСПОРЯЖЕНИЯ

О проведении конкурса научных работы по "Социологии" "Путь в науку" (секция "Социология для школьников")

О проведении конкурса научных работы по "Регионоведению" "Путь в науку" (секция "Регионоведение для школьников")

О проведении конкурса научных работы по "Конфликтологии" "Путь в науку" (секция "Конфликтология для школьников")