Довузовская подготовка

Конкурс научных работ

по «Конфликтологии», «Социологии», «Регионоведению».

«Путь в науку» (для школьников»)

Конкурс проводится для учащихся 10-11 классов, желающих поступать в Южный федеральный университет на следующие направления подготовки «Социология», «Конфликтология» и «Зарубежное регионоведение».

При зачислении в Южный федеральный университет на одно из этих направлений победитель секции получает дополнительно 10 баллов, второе место – 7 баллов, третье место – 5 баллов к общей сумме баллов ЕГЭ.

Конкурс проводится с 15 февраля 2020 года по 17 апреля 2020 года и включает два этапа:

• отборочный этап проводится в заочной форме. Регистрация участников – с 15 февраля по 31 марта 2020 г., Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте «Кандидат в студенты ЮФУ», также заполнить и отправить анкету-заявку и научной работы на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.с пометкой в теме письма «Абитуриент 2020». Работы также необходимо загрузить на сайт «Кандидат в студенты ЮФУ»
    Отбор научных работ для участия в следующем этапе – с 1 по 12 апреля 2020 г.

• заключительный этап проводится в очной форме. Он будет проходить в виде выступления с презентацией своей научной работы (время на презентацию 7 минут) и ответов на вопросы комиссии. Заключительный этап пройдет 17 апреля 2020 г. в 12-00 в здании Института социологии и регионоведения ЮФУ (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 160 к. 34).

На конкурс принимаются научно-исследовательские работы любой тематики по 3-м направлениям (на выбор поступающего) «Социология», «Конфликтология», «Регионоведение».

Примерная тематика конкурсных работ по направлениям[1]

Регионоведение

1. Культура и традиции народов Юга России;

2. Особенности развития современных государств Евразийского региона;

3. Региональные социальные, политические, экономические процессы в Евразийском регионе;

4. Мега-события в современной России и за рубежом: потенциал и риски;

5. Межкультурное взаимодействие в современном мире.

Социология

1. Досуговые практики современной российской молодежи;

2. Конфликт "отцов и детей" в современной России;

3. Представления российской молодежи о загранице;

4. Образовательные планы выпускников;

5. Привлекательная внешность как фактор успешного трудоустройства и карьерного продвижения;

6. Богатство и бедность как фактор формирования жизненных планов молодежи (на примере школьников старших классов);

7. Символическое значение подарка;

8. Свободная тема.

Конфликтология

1.Дружба народов – единство России.

2.Конфликты, экстремизм и терроризм в современном мире.

3.Молодежь и безопасность личности.

[1] Указанные темы не являются обязательными, они очерчивают круг проблем, по которым можно писать свои научные работы.

РАСПОРЯЖЕНИЯ

О проведении конкурса научных работы по "Социологии" "Путь в науку" (секция "Социология для школьников")

О проведении конкурса научных работы по "Регионоведению" "Путь в науку" (секция "Регионоведение для школьников")

О проведении конкурса научных работы по "Конфликтологии" "Путь в науку" (секция "Конфликтология для школьников")