Довузовская подготовка

Конкурс научных работ по «Конфликтологии», «Социологии», «Регионоведению».

Конкурс проводится для учащихся 10-11 классов, желающих поступать в Южный федеральный университет на следующие направления подготовки «Социология», «Конфликтология» и «Зарубежное регионоведение».

При зачислении в Южный федеральный университет на одно из этих направлений победитель секции получает дополнительно 10 баллов, второе место – 7 баллов, третье место – 5 баллов к общей сумме баллов ЕГЭ.

Конкурс состоит из двух этапов:

• отборочный этап проводится с 01 по 23 марта в заочной форме с применением дистанционных технологий. Регистрация участников осуществляется путем заполнения и отправки анкеты-заявки и научной работы на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Абитуриент 2019»;

• заключительный этап проводится в очной форме. Он будет проходить в виде выступления с презентацией своей научной работы (время на презентацию 7 минут) и ответов на вопросы комиссии. Материалы необходимо прислать до 27 марта. Заключительный этап пройдет 19 апреля в 12:00 в здании Института социологии и регионоведения ЮФУ (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 160).

На конкурс принимаются научно-исследовательские работы любой тематики по 3-м направлениям (на выбор поступающего) «Социология», «Конфликтология», «Регионоведение».

Примерная тематика конкурсных работ:

Социология:

1. Досуговые практики современной российской молодежи;

2. Конфликт "отцов и детей" в современной России;

3. Представления российской молодежи о загранице;

4. Образовательные планы выпускников;

5. Привлекательная внешность как фактор успешного трудоустройства и картерного продвижения;

6. Богатство и бедность как фактор формирования жизненных планов молодежи (на примере школьников старших классов);

7. Символическое значение подарка

и др.

Конфликтология:

1. Дружба народов - единство России;

2. Конфликты, экстремизм и терроризм в современном мире;

3. Молодежь и безопасность личности.

Регионоведение:

1. Культура и традиции народов Юга России;

2. Особенности развития современных государств Евразийского региона;

3. Региональные социальные, политические, экономические процессы в Евразийском регионе;

4. Мега-события в современной России и за рубежом: потенциал и риски;

5. Межкультурное взаимодействие в современном мире.

РАСПОРЯЖЕНИЯ

О проведении конкурса научных работы по "Социологии" "Путь в науку" (секция "Социология для школьников")

О проведении конкурса научных работы по "Регионоведению" "Путь в науку" (секция "Регионоведение для школьников")

О проведении конкурса научных работы по "Конфликтологии" "Путь в науку" (секция "Конфликтология для школьников")

Формы заявок

Анонс событий

Расписание весеннего семестра бакалавриат 2018-2019 г.

Расписание весеннего семестра магистратура 2018-2019 г.

Расписание занятий аспирантов 2018-2019 учебного года

Расписание зимней экзаменационной сессии 2018-2019 учебного года