15937014 1219183444833246 7097381435721659755 o

16 января 2017 года в г. Ростове-на-Дону на площадке Южного федерального университета состоялся круглый стол на тему «Мегарегион Большой Евразии: модели сотрудничества и конфронтации». Организаторами мероприятия выступаили Автономная некоммерческая научно-исследовательская организация «Центр междисциплинарных гуманитарных исследований» совместно с Южным федеральным университетом.

Мероприятие собрало участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону. Андрей Владимирович Бедрик, кандидат социологических наук, выступил с докладом о миграционном потенциале регионов Большой Евразии, в ходе
которого он выявил возможные векторы дальнейшего развития и проблемы, которые могут возникнуть.

И.о. директора Института социологии и регионоведения ЮФУ Антон Владимирович Сериков, считает, что современная внешняя политика России реализуется в условиях нарастающей геополитической конкуренции, в которой Россия стремиться сохранить статус великой державы, вернув свое стратегической присутствие на большинстве геополитических площадок мира. Реконструкция геополитической роли России сопровождается с одной стороны противодействием ряда политических сил Запада, а с другой стороны – противостоянием со стороны радикально настроенных сил исламистов в азиатском регионе.

В воем выступлении А.В. Сериков отдельно остановился на роли Юга России в реализации евразийских инициатив. В частности, он отметил, что "Юг России включен в широкое и сложное геополитическое и геоэкономическое пространство, включающего не только внутрироссийские регионы субъекты РФ, находящиеся на территории ЮФО и СКФО, но и государства Южного Кавказа, Турцию, Иран и шире – прибрежные государства Причерноморья, Прикаспия и страны арабского мира".

Тексты докладов круглого стола доступны на портале: