Научные школы

«Российское общество: формирование креативного класса, идеология инновационного развития и многоуровневая идентичность» (руководитель – д.ф.н., проф. Волков Ю.Г.).
Всего в научной школе более 110 человек, среди которых 63 доктора наук. Все доктора наук имеют своих учеников и последователей, которые продолжают традиции, заложенные в научной школе профессора Ю.Г. Волкова. Под руководством Ю.Г. Волкова защищено более 75 докторских и 140 кандидатских диссертаций.

Основные научные направления школы: Коды ГРНТИ 04.61, 02.41.51, 04.21.61, 04.51.53, 04.41.41, 00.08

• проблемы конструирования российской идентичности,
• становление, развитие и методология исследования креативного класса,
• проблема личности в современном социуме,
• управление в социуме, креативное управление,
• проблемы образования как социального института,
• этносоциология и этноконфликтология,
• идеологический образ России и ее безопасность.

В соответствии с тематикой научной школы, в настоящее время выпускаются периодические научные журналы «Гуманитарий Юга России», «Гуманитарный ежегодник», в которых публикуются научно-исследовательские работы, посвященные проблемам модернизации и социального развития российского общества и особенно южнороссийского региона.

В рамках школы реализуется грант Российского научного фонда «Институциональные практики и ценностная политика в сфере гармонизации межэтнических отношений в экономически развитых странах со сложной этнокультурной структурой: сравнительный анализ и моделирование имплементации в российских условиях» (руководитель Волков Ю.Г.)

Расписание осеннего семестра 2017-2018 г.

Расписание зимнего семестра 2017-2018 учебного года ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ