ekat1

10-12 ноября 2016 года делегация Института социологии и регионоведения ЮФУ во главе с научным руководителем Института профессором Юрием Волковым приняла участие в работе Международной научной конференции «Российское социологическое сообщество: история, современность, место в мировой науке».

Организаторами конференции выступили Санкт-Петербургский государственный университет, Социологическое общество им. М. М. Ковалевского, Институт социологии РАН, Институт социально-политических исследований РАН, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова и Российское общество социологов при содействии Российского гуманитарного научного фонда. Модератором конференции выступил Скворцов Николай Генрихович, декан факультета социологии СПбГУ, председатель Правления «Социологического общества им. М.М. Ковалевского».

ekat5

В мероприятии, приуроченном к 100-летию Русского социологического общества им. М.М. Ковалевского, приняли участие более 450 российских и зарубежных исследователей. Институт социологии и регионоведения представляли как преподаватели, так и студенты подразделения: д. филос.н., проф. Лубский А.В., д.с.н., проф. Верещагина А.В., к.с.н., доц. Посухова О.Ю., к.с.н., доц. Колесникова Е.Ю., к.с.н., доц. Шаповалова А.М., к.с.н. Вялых Н.А., аспиранты Демиденко А.С., Панфилова Ю.С., магистранты Фролова А.С., Чикарова Г.И., бакалавр Яицкова А.И.

ekat2

В рамках церемонии открытия от администрации Санкт-Петербурга участников конференции приветствовала и.о. председателя Комитета по науке и высшей школе Ирина Ганус.

«Мы живем в непростое время: меняется общество, меняются отношения между различными социальными слоями. Должно изменяться и научное сообщество, которое изучает социальные процессы. В рамках конференции, посвященной юбилейной дате в развитии социологии, можно увидеть, каким образом социологические исследования помогают улучшать жизнь общества», - обратился к участникам первый проректор СПбГУ Илья Александрович Дементьев.

Пленарное заседание конференции открыли ведущие социологи России: академик, председатель Правления «Общества социальных наук», член Президиума Российской Академии наук, директор Института социально-политических исследований РАН Г.В. Осипов, директор Института социологии РАН, почетный доктор Южного федерального университета, Академик РАН М.К. Горшков, научный руководитель Института социологии и регионоведения ЮФУ, директор Южнороссийского филиала Института социологии РАН Ю.Г. Волков, член-корреспондент РАН, главный редактор журнала «Социологические исследования» Ж.Т. Тощенко и др. С пленарными докладами выступили и зарубежные коллеги: так об условиях производства знания и векторах развития современной социологии собравшимся рассказал президент Европейской социологической ассоциации, профессор университета г. Инсбрук Вельц Франк, необходимость развития диалога между российскими социологами и зарубежными коллегами обратил внимание глава китайской делегации на конференции, директор Института социологии Академии общественных наук КНР Чэнь Гуанцзинь.

В ходе трех дней конференции эксперты обсудили векторы развития российской и мировой социологической науки, роль социологических исследований в решении политических, социальных и экономических проблем общества. Члены ростовской делегации приняли участие в работе нескольких секций и круглых столов, тематически касавшихся векторов развития российской и мировой социологической науки, роли социологических исследований в решении политических, социальных и экономических проблем общества. В рамках работы конференции был проведен круглый стол «Ценностная политика и институциональные практики снижения межэтнической напряженности в России», организованный под руководством профессора Ю.Г. Волкова в рамках реализации гранта РНФ № 15-18-00122 «Институциональные практики и ценностная политика в сфере гармонизации межэтнических отношений в экономически развитых странах со сложной этнокультурной структурой: сравнительный анализ и моделирование имплементации в российских условиях».

ekat3

Создание в рамках работы конференции площадки для диалога социологов из разных регионов и стран – важный шаг в преодолении фрагментации социологического знания. Обмен научным опытом в рамках юбилейной конференции имеет большое значение для понимания того, как социологические исследования помогают в улучшении жизни общества.

ekat4