forumopshapka

3 и 4 ноября в ЦВК «Экспоцентр», в Москве, прошёл форум активных граждан «Сообщество».

3 ноября форум был открыт президентом РФ Владимиром Путиным. Второй год подряд форум проходит во всех субъектах Российской Федерации и завершается в Москве. На протяжении года в данных мероприятиях участвуют гражданские активисты и представители НКО, которые демонстрируют свои проекты и участвуют в обсуждении проблем некоммерческих организация в различных сферах. По сообщениям секретаря Общественной палаты РФ Александра Бречалова, в 2017 году ОП РФ намерена начать формирование банка социальных проектов на основании тех, которые были выработаны в рамках Форумной кампании 2015 и 2016 годов. Цель создания такого банка – тиражирование, успешно реализованных, проектов на другие территории.

Программа форума включала в себя различные площадки:

• 7 тематических дискуссий, где обсуждались стратегически важные вопросы для представителей некоммерческих организаций и гражданских активистов;
  • интерактивные зоны;
  • мастер-классы;
  • воркшопы, которые были нацелены на сближение и взаимодействие общества, бизнеса и власти.

4-го ноября подводились итоги Форума, торжественное закрытие и вручение премии «Я – гражданин!».

В рамках форума студенты посетили несколько площадок:

- «Сторителлинг: как умело рассказать про свой проект», где рассказывалось о том, как правильно рассказать «свою историю» и на каких эмоциях сосредоточиться, представляя собственный проект.

- «Взаимодействие со СМИ». Площадка, на которой бурно обсуждались новые способы продвижения своих проектов через digital-пространство.

- «Мастерская: развитие ресурсных центров в России», где студенты работали в одной из групп, а также смогли услышать точку зрения специалистов по данной проблематике и высказать своё мнение.

- «Ток-шоу: как вовлечь известных людей в работу фонда», на котором поднимался ряд важных вопросов, такие как гуманитарная помощь и волонтерство. Были приглашены учредители и руководители социальных проектов, популярные актеры, среди которых был Богданов Антон Андреевич.

Итоговый форум активных граждан «Сообщество» собрал порядка 3500 участников. От Института Социологии и Регионоведения в форуме участвовали Вагина Виктория и Менкеева Елизавета.

forumop1

forumop3