sociosfedu1

20 - 28 октября в рамках недели академической мобильности в Институте социологии и регионоведения социологи получили отличную возможность окунуться "с головой" в количественный анализ данных.

Преподавателем курса был приглашенный зарубежный лектор: кандидат социологических наук, докторант Венского университета - Карен Аванесян. К.А. Ованесян окончил Институт социологии и политологии в 2009 году и сейчас является специалистом по организации конференций в Международном Агентстве Атомной Энергетики (Представительство ООН) в Вене. Отложив свои дела, он согласился поделиться опытом со своими будущими коллегами.

Слушатели лекции узнали много нового о базах статистических данных, ошибках выборки, нормальном и ненормальном распределении, окунулись в мир бивариантного анализа данных, а так же научились строить различные виды диаграмм и проводить их сравнительный анализ. Не обошлось и без трудностей: многим в новинку было работать в программе SPSS. Однако через пару занятий студенты уже уверенно понимали англоязычную речь и терминологию статистики. Это была отличная возможность закрепить свои знания иностранного языка и попрактиковаться.

Индивидуальный подход к каждому участнику и непринужденная обстановка, царившая на лекциях, помогла студентам освоить материал гораздо быстрее.

Этот курс, определенно очень важен для студентов, ведь теперь их исследования, представленные в курсовых, выпускных квалификационных работах и диссертациях будут более объективными и репрезентативными. А это, несомненно, очень важно в работе социолога.

Бакалавры, магистранты, аспиранты и преподаватели надеются, что эта встреча была не последней и в скором времени им снова выпадет прекрасная возможность прослушать новый курс для улучшения своих знаний и умений.

По завершению, все слушатели получили сертификаты о прохождении курса количественного анализа данных в социальных науках и теплые пожелания успеха применения количественного анализа в курсовых, дипломных и диссертационных работах.

Малова Ксения, бакалавр 4 курс

sociosfedu2