19 декабря состоялся Ученый совет Института социологии и регионоведения ЮФУНа очередном заседании Ученого совета Института социологии и регионоведения состоялось обсуждение итогов научно-исследовательской деятельности Института. С докладом выступал заместитель директора по научной работе и исследовательской деятельности доц. Сериков А.В.
Отчет содержал в себе данные о научной работе шести кафедр Института, все они активно занимались наукой на протяжении 2014 года.
Сотрудниками ИСиР в отчетном году проводились НИР по 7 грантам РГНФ, РФФИ, Совета по грантам Президента РФ и внутренним грантам ЮФУ. В Институте социологии и регионоведения активно функционирует научная школа «Российское общество: формирование креативного класса, идеология инновационного развития и многоуровневая идентичность» (руководитель – д.ф.н., проф. Волков Ю.Г.).
За отчетный период Сотрудники ИСиР приняли участие в 42-х международных конференциях, которые проходили в России, странах ближнего (Армения, Украина и др.) и дальнего зарубежья (Австрия, Болгария, Чехия, Япония и др.).
Сотрудниками ИСиР ЮФУ за 2014 год опубликовано 33, в том числе в зарубежных издательствах, 127 научных статьи, в том числе в изданиях, индексируемых в базе данных Scopus, и 22 учебных пособия.

Основные научные направления, которые разрабатывались в Институте социологии и регионоведения в 2014 году:

1. Российская идентичность в полиэтничном регионе: противоречие национального, регионального, этнического и локального уровней.
2. Идеологическая ситуация на Юге России: сетевые и информационные войны (факторы/процессы).
3. Социологический портрет Ростовской области в контексте модернизации социального управления.
4. Социальные и гуманитарные технологии профилактики и противодействия социальной агрессии, экстремизму и терроризму на Юге России.
5. Миграционные процессы на Юге России и в Ростовской области: проблемы адаптации диаспор и землячеств.
6. Евразийские геополитические исследования в контексте глобализации.
7. Эволюция социальных институтов, сетевых структур и социальных механизмов в информационном обществе.
8. Диагностика, моделирование и прогнозирование социальных процессов на Юге России.
9. Российская молодежь в трансформирующемся обществе.