sc2

С 22 по 27 мая 2016 года в Республике Адыгея прошла Девятая всероссийская Школа молодого социолога, в этом году она прошла под темой «Факторы стабильности и динамики российского социума в кризисных условиях».

Традиционно организаторами этой Школы выступил Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета и Институт социологии Российской академии наук, в этом году Школа проходила на базе Адыгейского государственного университета.

Вот уже 10 лет подряд руководителями Школы выступают директор Института социологии РАН Академик Горшков Михаил Константинович и научный руководитель Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, Заслуженный деятель науки РФ профессор Волков Юрий Григорьевич. Этот раз участниками Школы стало 70 человек из Южного федерального университета и других вузов Юга России.

Торжественное открытие Девятой Школы молодого социолога посетил ректор Адыгейского государственного университета д.с.н., профессор Хунагов Рашид Думаличевич. Он выступил с первым докладом Школы «Управленческий потенциал региона в регулировании этносоциальных процессов», его выступление вызвало живой интерес и обсуждение, в котором активно приняли участие все слушатели. К слову, чтобы стать слушателем этого научно-образовательного мероприятия нужно было пройти отбор, выслать научную работу и написать мотивационное письмо.

Первый день работы по традиции организовывали социологии из московских академических институтов. Ведущий специалист в области социологии образования, руководитель Центра социологии образования, науки и культуры Института социологии РАН, д.ф.н., профессор Ключарев Григорий Артурович выступил с темой «Индикаторы образования: кластерно-дисперсионный подход».

Далее руководитель сектора изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН д.с.н., профессор Мукомель Владимир Изявич рассказал о «Миграционных процессах в современной России», большое количество слушателей заинтересовались этой актуальной темой в связи с миграционным коллапсом в Европе, миграционными трендами в России, поэтому дискуссия после выступления продлилась достаточно долго.

Заключительным выступлением в этот день стала лекция заведующей Отделом социологии молодежи Института социально-политических исследований РАН д.с.н., профессора Зубок Юлии Альбертовны, она посветила свое выступление современным проблемам российской молодежи и взаимодействию власти и молодежи в России.

sc3

Организация следующего дня на себя взяла ростовская делегация Южного федерального университета, пленарный доклад на тему «Солидарная активность как ресурс межнационального согласия» сделал научный руководитель Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, д.ф.н., профессор Волков Юрий Григорьевич. Вопросы и обсуждения, которые возникли после этого выступления, переросли в круглый стол «Модели национальной интеграции в регионах Юга России». На нем коллектив ИСиР ЮФУ под руководством Волкова Ю.Г. презентовал результаты работы над грантом РНФ «Институциональные практики и ценностная политика в сфере гармонизации межэтнических отношений в экономически развитых странах со сложной этнокультурной структурой: сравнительный анализ и моделирование имплементации в российских условиях». Слушатели Школы не только выслушали результатыисследования, но и сами стали участниками обсуждения и создателями инструментария проекта, обсудив проблемы в сфере межнациональных отношений на Юге России и путей их решения. Модераторам этой групповой дискуссии выступили профессор Лубский А.В., доценты Вялых Н.А. и Сериков А.В.

В этот день участники Школы услышал еще один доклад от университетской делегации, на этот раз профессор Верещагина Анна Владимировна подняла тему «Семья в условиях вызовов современной эпохи: парадоксы российской реальности».

sc1

Третий день стал самым насыщенным в интеллектуальном плане, ведущий социолог России, директор Института социологии РАН, Академик Российской академии наук Горшков Михаил Константинович подготовил всем участникам серию своих мастер-классов, которыми был заполнен весь день. Они прошли под общим названием «Социальная реальность и повседневная реальность в условиях кризиса как объекты социологического исследования», слушатели примерили на себя множество ролей, они были и респондентами, которые собирают данные, и аналитиками и заказчиками проектов, предлагали свои интерпретации данным и формировали новые инструментарии исследований.

Поседений день Школы социолога прошел под общей темой «Профессиональная культура молодого исследователя», московские профессора устроили индивидуальные консультации, а ростовская делегация провела несколько мастер-классов на темы «Как правильно проводить научные исследования», «Как правильно писать научные статьи» и «Как правильно составлять и использовать социологический инструментарий», модераторами стали профессор Лубский А.В., профессор Верещагина А.В. и ученый секретарь Южнороссийского филиала Института социологии РАН доц. Атоян Ш.М.

Организаторы Школы предложили участникам такую активную программу, что практически не оставалось времени, чтобы насладиться красотами Республики Адыгеи, на перерыве между занятиями был проведен футбольный матч между профессорским Клубом Волкова Ю.Г., который был усилен профессорами из Института социологии РАН, и слушателями Школы молодого социолога, игра закончилась со счетом 5-5. Тем самым победила социологическая дружба.

sc4

В последний день вечером все получили сертификаты участников, подарки от Института социологии РАН, Института социологии и регионоведения ЮФУ и Адыгейского государственного университета. На этой Школе было принято решение, что 10 Юбилейная Школа пройдет там же, где и зарождался этот проект – в Ростовской области, на Родине М.А. Шолохова, в ст. Вешенской.