p1

27 апреля в Южном федеральном университете начала свою работу всероссийская конференция «Патриотизм – национальная идея России», ее организаторами выступили Институт социологии и регионоведения и Институт философии и социально-политических наук.

В рамках данного научного мероприятия были обсуждены вопросы патриотического воспитания молодежи, проблемы поддержания исторической памяти и формирования государственной идеологии.

Торжественное открытие состоялось в главном корпусе Южного федерального университета, где собрались опытные и молодые ученые из различных высших учебных заведений и научных организаций. Работу конференции открыл научный руководитель Института социологии и регионоведения Южного федерального университета профессор Волков Юрий Григорьевич, он рассказал об исторических типах патриотизма, об актуальных направлениях исследования молодежи, о прогностических возможностях гуманитарных наук и таком новом направлении, как «социология будущего».

p2

Особенностью этой конференции явилось то, что на ней присутствовало большое количество практиков, представителей федеральной и региональной власти. Следующим со своим докладом выступил депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации Водолацкий Виктор Петрович, его доклад был посвящен проекту федерального закона «О патриотическом воспитании», необходимости принятия этого документа и возможных стратегиях его реализации, особое внимание докладчик уделил проблеме военно-патриотического воспитания.

p3

Далее выступила представитель региональной власти депутат Законодательного Собрания Ростовской области Стенякина Екатерина Петровна, она рассказала о региональном законе «О патриотизме», который был принят в Ростовской области совсем недавно и о практиках воспитания патриотизма на Дону.

Ведущий научный сотрудник Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва Беспалова Татьяна Викторовна свой доклад посвятила рассмотрению цивилизационного потенциала патриотизма в культурной политике. Кроме этого, директор Института Наследия Миронов Арсений Станиславович прислал приветственное письмо в адрес всех участников конференции, в нем он отметил, что Россия, действительно, давно нуждается в национальной идее, оформленной ясно и понятно, значимой для всего общества. Патриотизм может выступить такой идеей при условии обозначения его социокультурной и цивилизационной специфики. Нельзя забывать о мощном потенциале русской культуры, которая является фундаментом для сохранения и развития русской цивилизации.

p4

Следующим докладчиком на пленарном заседании был исполняющий обязанности директора Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета Леусенко Дмитрий Александрович, его выступление называлось «Историческая Россия: разрушение, возрождение и проблемы патриотического воспитания», в нем затрагивались вопросы исторической памяти, важности обращения к истории в процессе воспитания патриотизма и многие другие.

Завершал пленарное заседание заместитель директора Института социологии и регионоведения Южного федерального университета по научной работе и экспертной деятельности Сериков Антон Владимирович, он презентовал результаты социологического исследования «Патриотическое воспитание молодежи Ростовской области: проблемы, перспективы и новые подходы». Кроме социологических данных он обратил внимание собравшихся на то, что патриотическое сознание граждан является важнейшей ценностью, условием стабильного развития общества, основой его духовно-нравственного единства и краеугольным фактором обороноспособности страны.

p5

После пленарного заседания в Институте социологии и регионоведения ЮФУ был проведен круглый стол в рамках проекта № 16-03-00545 «Институциональные практики в межэтническом и межрелигиозном взаимодействии на Юге России: междисциплинарный анализ и оценка потенциала использования в укреплении общероссийской идентичности», поддержанного Российским гуманитарным научным фондом.

p8

Круглый стол был посвящен проблемам гражданской социализации в России, участники говорили об особенностях формирования общероссийской идентичности в регионах Северного Кавказа, о том, как по-разному воспринимают понятия патриотизма, Родины, государства представители разных этнических групп и религиозных конфессий. Модератором круглого стола выступил руководитель проекта профессор Волков Юрий Григорьевич. Участники определили для себя дальнейшие ориентиры работы над проектом, обсудили возможные теоретико-методологическое подходы к исследованию гражданской социализации и презентовали рабочие гипотезы. Большинство собравшихся сошлись во мнении, что общероссийская идентичность не может быть «калькой» идентичности в европейском варианте и, сохраняя государствоцентризм (значимость общего государства), должна ориентироваться на актуализацию потенциала этнических идентичностей как способов самоопределения в рамках формирования гражданского сознания. Накопленный опыт межэтнического взаимодействия показывает возможности на основе идеи общего государства реализовать стратегию сотрудничества «снизу» в результате принятия общих символических идентификаторов: патриотизм, общие блага, духовное богатство, историческая солидарность и идеология созидания.

p6