lomonosov

С 11 по 15 апреля в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова состоялся 23-й Международный молодежный научный форум «Ломоносов», цель которого состоит в развитии творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечении подрастающей интеллектуальной элиты стран СНГ к решению актуальных научно-практических задач.

В течение недели участники ежегодного форума «Ломоносов» выступали с научными сообщениями, дискутировали на круглых столах, делились друг с другом мнениями и впечатлениями, обсуждали перспективность своих исследований. На торжественном открытии конференции в актовом зале Интеллектуального центра – Фундаментальной библиотеки МГУ ректор Московского университета, академик Виктор Антонович Садовничий в своем обращении к участникам отметил: «Нет ничего более запоминающегося, чем первый достигнутый вами научный результат: вам, молодым ученым, уже никогда не забыть тех первых минут осознания своего научного открытия. Здесь вы можете обсудить свои достижения, которые определят ваше и наше будущее».

В этом году в работе Форума приняла участие внушительная делегация Института: студенты, аспиранты, молодые ученые. Преподавательский корпус Института социологии и регионоведения на молодежном форуме представлял Никита Вялых, выступивший на секции «Социология» с докладом «Методологические основы социологического исследования потребления медицинской помощи в современной России» в стенах первого в России социологического факультета.

lomonosov 2

В рамках конференции «Ломоносов-2016» на Социологическом факультете состоялась Московская весенняя социологическая школа, на которой с публичными лекциями и мастер-классами выступили ведущие профессора и доценты факультета, а также Хайдрун Цинекер, профессор Университета Лейпцига (Германия) с лекцией «Марерос (гангстеры) Центральной Америки как репатрианты из испаноязычных диаспор в Калифорнии: гибридные идентичности и их причины». Кроме того, в один из рабочих дней форума для участников социологических подсекций была организована увлекательная экскурсия по Музею истории Московского университета.