grany

В начале 2016 года были подведены результаты конкурсов на получение грантов на исследования от различных российских научных фондов. Сотрудники Института социологии и регионоведения эту заявочную компанию провели весьма успешно.

Российский научный фонд поддержал 2 гранта ИСиР ЮФУ: «Профессиональная идентичность жителей мегаполиса в условиях прекариатизации российского общества» (руководитель к.с.н., доцент Посухова Оксана Юрьевна) и «Ментальные программы и модели социального поведения в российском обществе» (руководитель д.ф.н., профессор Лубский Анатолий Владимирович).

Российский гуманитарный научный фонд поддержал 3 проекта ИСиР ЮФУ: «Институциональные практики в межэтническом и межрелигиозном взаимодействии на Юге России: междисциплинарный анализ и оценка потенциала использования в укреплении общероссийской идентичности» (руководитель д.ф.н., профессор Волков Юрий Григорьевич), «Антропотоки и этнические диаспоры: социальные практики взаимодействия, особенности коллективных идентичностей и национальная безопасность в странах со сложной этнокультурной структурой (Россия и Германия)» (руководитель д.ф.н., профессор Лубский Анатолий Владимирович) и «Социальные и гуманитарные технологии профилактики и противодействия агрессии, экстремизму и терроризму на Юге России в контексте геополитической конкуренции в Черноморско-Каспийском регионе» (руководитель к.с.н., доцент Сериков Антон Владимирович).

Учитывая конкурсы предыдущего года, в Институте социологии и регионоведения одновременно будут реализовываться 3 гранта РНФ и 5 грантов РГНФ, что является лидирующим показателем среди других гуманитарных структурных подразделений Южного федерального университета.