video

7 апреля 2016 года в Южном федеральном университете состоялась ежегодная III-я Межрегиональная научно-практическая видеоконференция «Воспитание этнической толерантности в высшей школе».

По традиции конференция была организована преподавателями Института социологии и регионоведения ЮФУ (проф. Л.А. Савченко, доц. А.В. Сериковым, канд. социол. наук Н.А. Вялых) совместно с коллегами из Краснодарского университета МВД России (чл.-корр. РАЕН, полковником полиции, проф. Е.В. Гришай, канд. социол. наук, подполковником полиции А.В. Якубой).

video 3

В этом году курсанты и студенты обсудили проблемы воспитания этнической толерантности, методы ее формирования в образовательном пространстве гражданского и ведомственного университетов, роль и механизмы воспроизводства этнических стереотипов в молодежной среде. Наиболее оживленную дискуссию среди участников видеоконференции вызвали существующие подходы к степени педагогического воздействия на сознание студенческой молодежи в процессе формирования этнотолерантности.

Институт социологии и регионоведения представляли студенты третьего и четвертого курсов направления «Социология». С докладами и научными сообщениями выступили: Х. Дзаурова, В. Точисская, А. Демьяненко, Ф. Грузинова, И. Столярова, К. Малова, Л. Линник, А. Волненко, М. Акбери, З. Акбери.

С докладами от Краснодарского университета МВД России выступили доц. В. В. Плотников и адъюнкт С. Е. Щербина, а также курсанты: К. Закатянская, В. Драчева, А. Некрасова, А. Катиба.

video 2

В завершение конференции организаторы выразили желание и дальше продолжать сотрудничество в сфере этносоциальных, гендерных и социально-политических исследований.