4

5-6 апреля на базе Института социологии и регионоведения прошла традиционная Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Путь в науку». На этот раз конференция собрала более 300 очных и заочных участников.

put 2

Участниками конференции стали студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые из 39 российских и зарубежных вузов, в том числе МГУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ, РУДН, СКФУ, САФУ и ДВФУ. Многие молодые ученые приняли участие заочно, но часть специально приехали в Ростов-на-Дону, чтобы выступить со своими докладами. Так в эти дни Институт социологии и регионоведения ЮФУ посетили делегации из Москвы, Ставрополя, Майкопа, Нальчика и Новочеркасска.

5 апреля пленарное заседание открыл научный руководитель ИСиР ЮФУ, профессор Волков Юрий Григорьевич, он рассказал о перспективных направлениях научных исследований, усехах ученых гуманитариев Южного федерального университета и важности научно-исследовательской работы студентов.

put 3

Далее пленарное заседание продолжили: и.о. директора Института профессор Тарасенко Лариса Викторовна с докладом «Сравнительный анализ профессиональной социализации российских и болгарских студентов: опыт кросс-национального исследования», заведующий кафедрой регионалистики и евразийских исследований профессор Попов Александр Васильевич с докладом «Готовность регионов к модернизации как интегральный критерий формирования целей управления регионом», профессор кафедры конфликтологии и национальной безопасности Лукичев Павел Николаевич с докладом «Новая парадигма экономической конфликтологии», профессор кафедры экономической социологии и регионального управления Белоусов Виталий Михайлович с докладом «Геоэкономические позиции Юга России в контексте безопасности», заведующая кафедрой отраслевой и прикладной социологии Астоянц Маргарита Сергеевна с докладом «Как выпускнику вуза найти свое место на рынке труда?» и профессор кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований Герасимов Георгий Иванович с докладом ««XXI век – век образования: парадоксы и противоречия».

put 4

Затем работа продолжилась на семи секциях: «История, философия и культурология»; «Социология»; «Политология»; «Конфликтология и национальная безопасность»; «Регионоведение и международные отношения» и «Экономика и региональное управление». В каждой из которых жюри определило призеров и победителей. По итогам будет опубликован электронный сборник, который вскоре появится на сайте Института социологии и регионоведения ЮФУ.

put 5

6 апреля во второй день работы Конференции. Состоялся турнир по «Парламентским дебатам», в котором приняли участие сборная Адыгейского государственного университета и Южного федерального университета, родные стены помогли нашей команде выиграть эту встречу, следующую договорились провести вскоре в Республике Адыгея.

put 6

put 7