gurba

29 марта в Институте социологии и регионоведения прошло очередное заседание профессорского клуба «Новые идеи в науке». На этот раз гостем выступил заведующий кафедрой конфликтологии и национальной безопасности ИСиР ЮФУ, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, доктор социологических наук, профессор Гурба Владимир Николаевич.

Темой Выступления профессора В.Н. Гурбы стало «Современные вызовы и угрозы национальной безопасности РФ на национальном и региональном уровне». Выступление вызвало большой интерес среди преподавателей, ученых и студентов, интересующихся этой тематикой.

gurda 4

Недавно профессор Гурба В.Н. отмечал свой юбилейный день рождения, поэтому в начале заседания профессорского клуба коллеги по Институту и студенты захотели поздравить именинника. Начал встречу научный руководитель ИСиР ЮФУ профессор Волков Юрий Григорьевич, он рассказал о прошедших заседаниях клуба, пригласил авторитетных ученых, которые готовы рассказать о своих научных разработках, выступить с трибуны Института и Клуба. После этого и.о. директора ИСиР ЮФУ профессор Тарасенко Л.В. передала поздравления от ректора ЮФУ и от всего Института, в котором работает Гурба В.Н. Далее заведующий кафедрой экономической социологии и регионального управления ИСиР ЮФУ, первый заместитель Губернатора Ростовской области, профессор Игорь Александрович Гуськов передал поздравления от себя и своей кафедры.

В этот день студенты кафедры конфликтологии и национальной безопасности ИСиР ЮФУ вернулись из Казани с Международной школы конфликтологов, где они заняли 2 место в командном зачете по альтернативным методам урегулирования конфликтов. Руководство Института поздравила их, они в ответ поблагодарили за возможность представлять ЮФУ на таких мероприятиях и от себя лично поздравили своего заведующего кафедрой с днем рождения.

gurba 2

После череды торжественных выступлений профессор Гурба Владимир Николаевич представил свой доклад и ответил на вопросы, он описал основные угрозы и вызовы национальной безопасности, предложив свое видение того, как ученые и практики могут противостоять им.

gurba 3

gurba 1