17-18 февраля 2016 года на социологическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова состоялась юбилейная X Международная научная конференция «Сорокинские чтения». Тема конференции: «Здоровье российского общества в XXI веке: социологические, психологические и медицинские аспекты».

Особенностью юбилейных Сорокинских чтений стал поистине междисциплинарный диалог ученых, занимающихся на научном и практическом уровне решением проблем здоровья и здравоохранения в современной России. Кроме социологического факультета, соорганизаторами чтений выступили факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова в лице его декана, академика РАО Юрия Зинченко и Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, возглавляемый академиком РАН и РАМН Лео Бокерией.

Формат конференции включал в себя проведение пленарного заседания, секций и круглого стола.

sorok 2

Институт социологии и регионоведения на Сорокинских чтениях представлял старший преподаватель Никита Вялых, открывавший заседание секции «Социальные отношения и конфликты в сфере здравоохранения» докладом на тему: «Социальные механизмы дифференциации российских потребителей в сфере доступа к медицинской помощи».

sorok 3

По итогам чтений будет издан сборник научных трудов, в котором также будут представлены работы доцентов ИСиР Натальи Гафиатулиной и Дарьи Гугуевой, принявших заочное участие в юбилейной конференции.