кс3

11 февраля в Институте социологии и регионоведения ЮФУ в рамках комплекса мероприятий по празднованию «Дня российской науки» состоялось презентация результатов социологического исследования, проводимых по гранту Российского научного фонда.

Грант реализуется коллективом Института с 2015 года, его тематика «Институциональные практики и ценностная политика в сфере гармонизации межэтнических отношений в экономически развитых странах со сложной этнокультурной структурой: сравнительный анализ и моделирование имплементации в российских условиях» (руководитель проф. Ю.Г. Волков).

На этом семинаре в форме круглого стола обсуждались вопросы урегулирования межнациональных отношений в контексте миграционных процессов современности, сравнивался зарубежный и российский опыт.

Модераторами круглого стола выступили к.с.н. А.В. Бедрик и к.с.н. А.В. Сериков, активное участие приняли студенты и аспиранты Института социологии и регионоведения, стоит отметить доклад аспиранта Родиона Петрова на тему «Миграционные процессы в контексте национальной безопасности в современной России».

кс1

Круг вопросов, которые были обсуждены аудиторией:

1. Влияние миграций на межнациональные отношения.

2. Роль диаспор в политике в сфере гармонизации межэтнических отношений.

3. Оценка опыта европейского мультикультурализма и возможности применения его в российских условиях.

4. Возможности применения социологического инструментария в оценки межнациональных отношений.

кс4

кс5