Послы русского языка в мире – это новый международный волонтерский проект, реализуемый с 2015 года Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений Министерства образования и науки Российской Федерации. По результатам нескольких этапов были определены 74 победителя, которые стали первыми послами русского языка в мире, среди них 2 студентки ИСиР ЮФУ - Анастасия Терещенко и Дарья Тарабрина.

До начала образовательной экспедиции волонтёры проходили дистанционное обучение на портале «Образование на русском», а так же прослушали курс лекций в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина и в этнографическом парке «Этномир» в Калужской области. Далее проходила деловая программа, включающая открытие проекта в МИА «Россия сегодня», а также участие в заседании Государственной думы РФ по вопросу реализации культурной политики России.

пя 1

28 ноября началась образовательная программа для школьников, в рамках которой студентки проводили занятия по русскому языку, культуре, литературе и истории России для школьников в республике Кыргызстан.

«Мы преподавали в течение 5 дней в Атбашинской средней школе-гимназии села Манас, недалеко от Бишкека. На занятиях мы рассказывали о русской культуре, а взамен узнавали этнические особенности кыргызского народа. Только в этой экспедиции мы осознали, насколько тяжел труд учителя, но он того стоит. Невероятные эмоции дарили нам дети. Они внимательно слушали нас на уроках, открыто и искренне радовались каждой встрече. Они плакали, когда мы прощались и просили нас остаться. Это замечательный проект, который даёт возможность показать, насколько богата история и культура России, насколько прекрасен русский язык. Кроме того, это отличный шанс посмотреть мир и познакомиться с этническими особенностями стран и народов Евразии», – рассказывают студентки.

пя 2

Проект продолжает развиваться, и следующие экспедиции в 2016 году планируются в страны СНГ, Европы, Азии, Южной Америки, а также предполагаются просветительские мероприятия в России с целью популяризации русской литературы и повышения грамотности детей и молодёжи.