Кафедра региональной социологии и моделирования социальных процессов

Тарасенко Лариса Викторовна, д.с.н., профессор

Заместители

Заместитель заведующего кафедрой – к.биол.н., доцент Громакова Виктория Георгиевна

Ответственные по направлениям работы кафедры:

по научной работе и научно-методической  работе – д.с.н., ст. преподаватель Васьков Максим Александрович

по учебно-методической  работе – к.с.н, доцент Гафиатулина Наталья Халиловна

по международной деятельности – к.ф.н., доцент Исаков Артур Леонидович

по профориентационной работе – к.ф.н., доцент Зорабян Светлана Эдуардовна, ассистент Иванова Мария Ивановна

по СМК – к.биол.н., доцент Громакова Виктория Георгиевна

1. Борцов Юрий Сергеевич- д.с.н., профессор

2. Васьков Максим Александрович – д.с.н., старший преподаватель

3. Гафиатулина Наталья Халиловна – к.с.н., доцент

4. Громакова Виктория Георгиевна – к.биол.н., доцент

5. Зорабян Светлана Эдуардовна – к.ф.н., доцент

6. Иванова Мария Ивановна - ассистент

7. Исаков Артур Леонидович – к.ф.н., доцент

8. Мощенко Иван Николаевич – к.физ.-мат.н, доцент

9.Свечкарёв Валерий Петрович –к.техн.н., профессор

10.Сердюченко Яна Викторовна – специалист по учебно-методической работе

Научная деятельность кафедры

Область научных интересов:

моделирование и сценарирование социально-политических, социально-экономических и социокульутрных процессов; апробация инновационных качественных методов анализа и моделирования социальных процессов; применение статистических и математических методов в разработке моделей социальных процессов

Гранты и проекты, разрабатываемые кафедрой:

• Проект проведения научных исследований «Социальное партнерство в системе дополнительного профессионального образования: модели мотивации и кооперации», номер 14-03-00236. Руководитель Тарасенко Л.В.;
  • Системный анализ и социальное моделирование групповых политических установок в кризисных и критических ситуациях (на материалах южных регионов России);
  • Системная интеграция естественнонаучных методов социометрии групповых реакций в условиях социально-политической конфликтности (на материалах Юга России).
  • Научно-исследовательская работа по теме: «Имитационное моделирование культурного комплекса Северного Кавказа», руководитель Сущий С.Я., участники Свечкарев В.П., Мощенко И.Н., Олишевский Д.П., студентка магистратуры Васильева А.А., Белостоцкая В.А.

Научные и научно-практические конференций, поддерживаемые кафедрой:

• Международная научная конференция молодых ученых, аспирантов, студентов, магистрантов «Актуальные проблемы моделирования, проектирования и прогнозирования социальных и политических процессов в мультикультуральном пространстве современного общества» (апрель 2016 г.).
  • Международный форум «Интегративный подход в профилактике зависимостей в молодежной среде» (2-4 декабря 2015 г.).

Научные труды сотрудников кафедры:

• Васьков М.А. «Гражданская идентичность в институциональном пространстве российского города». Институт социологии РАН. Ростов-на-Дону, 2013.
  • Васьков М.А. Социальные аспекты функционирования управленческих систем крупных предприятий Юга России. Ростов-на-Дону: ДГТУ. 2011.
  • Васьков М.А. Трансформации управленческой культуры крупных коммерческих организаций на Юге России. Ростов-на-Дону ИПО ПИ ЮФУ, 2011.
  • Васьков М.А. Управленческая культура топ-менеджмента на Юге России. Проблемы и перспективы трансформации в условиях глобализации. Saarbrucken Germany. 2011.
  • Васьков М.А., Самыгин С.И., Верещагина А.В. и др. Социология управления: учебное пособие. Ростов – на –Дону: Феникс, 2014 г.
  • Васьков М.А., Исаков А.Л. Региональная конфликтология и моделирование конфликтов в социальной работе: учебное пособие. - Ростов – на –Дону. Изд-во: Фонд науки и образования, 2014 г.
  • Кирик В.А. «Социально-конструктивистский анализ процессов взаимодействия социальных структур и институтов гражданского общества и государства». Ростов – на –Дону: Издательство Южного федерального университета, 2013. – 290 с.
  • Свечкарев В.П., Тымчук Д.А. Международный Черноморский интеллектуальный центр сетевой интеграции Южного федерального университета как элемент комплексного развития Юга России /Под ред. А.А. Озерова. – Р/Д: Изд-во СКНЦВШ ЮФУ, 2011.
  • Тарасенко Л.В., Нор-Аревян О.А. «Специфика профессиональной социализации современного российского студенчества (на примере вузов Ростовской области)» (монография).: Азов, 2013.
  • Моделирование профессиональной социализации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности: монография / Л.В. Тарасенко, О.А. Нор-Аревян, В.А. Кирик, Г.А. Угольницкий, Н.Х. Гафиатулина, М.А. Васьков / под ред. Ю.Г. Волкова; ЮФУ. – Ростов-на-Дону: Издательство ЮФУ, 2016. – 220 с.
  • Трипартизм в практиках управления трудовыми отношениями в Ростовскойобласти: монография/М.А. Васьков, А.Н. Радченко, С.И. Самыгин; под ред. П.С. Самыгина. – Москва: РУСАЙНС, 2016. – 122 с.
  • Социальная коммуникация в профилактике конфликтов: учебно-методическое пособие/Н.Х. Гафиатулина, С.И. Самыгин. – М.: РУСАЙНС, 2016. – 164 с.

Образовательная деятельность кафедры

Кафедра обеспечивает образовательную деятельность во всех учебных подразделениях ЮФУ, в рамках социально-гуманитарного профиля.

С 2011 года на кафедре открыта междисциплинарная магистерская программа «Социальное моделирование конфликтных ситуаций» для подготовки магистров по направлению 37.04.02 «Конфликтология» Проект по подготовке магистерской программы «Социальное моделирование конфликтных ситуаций» является междисциплинарным и реализуется на базе кафедры с участием специалистов НОЦ «Системный анализ и моделирование социальных процессов Юга России». В 2012г программа получила медаль ВВЦ и диплом «Лучшая магистерская программа года».

Тел. 218-40-62;

8(918)516-38-44;

Иванова Мария Ивановна

Анонс событий

Расписание осеннего семестра 2018-2019 г.

Расписание летней экзаменационной сессии 2018-2019 учебного года ИСиР ОЗО

Расписание установочной сессии магистратуры 2018-2019 учебного года ИСиР ОЗО