арм

26 ноября 2015 г. в Областном Центре технического творчества учащихся в г. Ростове-на-Дону прошла церемония награждения учащихся школ Ростовской области – победителей областного конкурса «Я – гражданин России», который был реализован усилиями Ростовского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Общество дружбы и сотрудничества с Арменией» и коллективом Института социологии и регионоведения ЮФУ при поддержке Правительства Ростовской области и Министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

Членами жюри конкурса и почетными гостями мероприятия были руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Ростовской области В.А. Некрасов, заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель и главный дирижер оркестра русских народных инструментов «Дон» Ростовской областной филармонии, профессор К.Д. Хурдаян, кандидат исторических наук, доцент кафедры регионалистики и евразийских исследований Института социологии и регионоведения ЮФУ Е.Л. Щукина, начальник отдела организационного, документационного обеспечения и контроля Главного управления Министерства юстиции России по Ростовской области В.В. Ходзинский, главный специалист отдела по работе с некоммерческими организациями и взаимодействию с экспертным сообществом управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области О.В. Филатова, заведующая сектором воспитательной работы и дополнительного образования министерства общего и профессионального образования Ростовской области Т.В. Иванова и ведущий специалист сектора воспитательной работы и дополнительного образования министерства общего и профессионального образования Ростовской области Е.Ю. Браславская, директор Областного Центра технического творчества учащихся А.И. Коц.

арм2

От имени Института социологии и регионоведения ЮФУ и лично директора ИСиР, учредителя Межрегиональной общественной организации «Общество дружбы и сотрудничества с Арменией» Ю.Г. Волкова с приветственным словом выступил кандидат социологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник, руководитель Центра дополнительного образования Института социологии и регионоведения ЮФУ – А.В. Бедрик.

Награждение участников проводилось по двум номинациями: «За лучшие рисунки» и «За лучшее сочинение», посвященные теме Родины, ее истории и чувству патриотизма. Каждая номинация имела три степени. Победители получили кубки, медали, почетные грамоты, опубликованные сборники с их работами. Кроме того, были награждены наставники лучших конкурсантов – учителя их школ. Всего в церемонии приняли участие более 70 школьников из большинства городов и районов Ростовской области. Впервые в России в изданных книгах дети и подростки высказали свое видение межнациональных отношений в России, раскрыли исторические странички семейных архивов времен Великой Отечественной войны, вопросы государственных символики и понятий гражданина России. Было внесено предложение о вручении книг ветеранам и участникам войны, рассказы о которых опубликованы в книге «Я – гражданин России». В заключении было сделано общее фото наставников с приглашенными и организаторами программы.

арм1

В организации и проведении мероприятия принимали активное участие студенты Института социологии и регионоведения ЮФУ - Полина Волкова, Екатерина Глазова, Ольга Соколова, Ксения Житникова, Алла Кириллова, Мария Федосеева, Екатерина Кушниренко, Любовь Малых, Дмитрий Момотов, Владислав Пономаренко, Денис Беляев, Елизавета Козлова, Ольга Аксайская, Ирина Канакова.