Кафедра регионалистики и евразийских исследований

Попов Александр Васильевич – д.с.н., профессор

Заместители

Заместитель заведующего кафедрой – к.ист.н., доцент Щукина Елена Львовна.

Ответственные по направлениям работы кафедры:

• по научной работе и экспертной деятельности – д.ф.н., профессор Добаев Игорь Прокопьевич;
  • по учебно-методической и научно методической работе – к.с.н., доц. Немчина Вера Ивановна;
  • по воспитательной работе – д.ф.н., профессор к.с.н., доц. Шаповалова Анна Михайловна;
  • по международной деятельности и СМК – к.ист.н., доцент Щукина Елена Львовна;
  • по профориентационной работе – к.с.н., ст. преподаватель Мирзазаде Рафаил Шамилович.

1. Добаев Игорь Прокопьевич – д.ф.н., профессор.
  2. Заяц Павел Всеволодович – к. ист.н., доцент.
  3. Мирзазаде Рафаил Шамилович – к.с.н., старший преподаватель.
  4. Немчина Вера Ивановна – к.с.н., доцент.
  5. Посухова Оксана Юрьевна – к.с.н., доцент.
  6. Черноус Виктор Владимирович - к.полит.н., профессор.
  7. Шаповалова Анна Михайловна – к.с.н., доцент.
  8. Щукина Елена Львовна – к.ист.н., доцент.
  9. Богданова Анна Вячеславовна – старший лаборант.

Научная деятельность кафедры

Область научных интересов кафедры

Проблемы регионального управления в условиях модернизирующегося общества, диалектики свободы и институциональных ограничений в трансформирующемся обществе; использование социально-политических технологий в управлении регионом; региональное развитие и коммуникативное администрирование; геополитика, мировая политика; этнополитические конфликты.

Научные труды сотрудников кафедры:

1.Добаев И.П. Кавказский макрорегион в фокусе геополитических интересов мировых держав: история и современность. Монография. – Ростов н/Дону: ЮНЦ РАН. 2007.

2.Добаев И.П. Радикализация ислама в современной России. Статья. М. – Ростов-на-Дону: «Социально-гуманитарные знания», 2014.

3.Добаев И.П. Современный терроризм: региональное измерение. Монография – Ростов н/Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2009.

4.Ермоленко Т.Ф. Патерналистские контуры российской модернизации. Монография.  Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ. 2011.

5.Заяц П.В. Диагностика экономических платформ как прикладной уровень инжиниринга партийно-политических систем. Статья. Социально-гуманитарные знания. 2013. №7.

6.Заяц П.В. Инжиниринг программного обеспечения экономической модернизации России: теория и партийно-политические практики. Ростов н/Д.: Изд-во ЮФУ. 2011.

7.Заяц П.В. Осмысление категории «региональный патриотизм» в системе политического инжиниринга. Статья. Юрист-ПравоведЪ. 2013. №5.

8.Матвеев Г.А. Формирование идеологии общероссийской идентичности как один из определяющих факторов обеспечения национальной безопасности. Статья. М.-Майкоп-Ростов-н/Д. 2014.

9.Немчина В.И. Конструирование и управление социальной коммуникацией в поликультурном пространстве современного российского общества. Гуманитарные социально-экономические и общественные науки. 2010. №12

10.Немчина В.И. Конструирующая власть социальных коммуникаций. Статья. М.: Социально-гуманитарные знания. 2008. №9.

11.Немчина В.И. Социальный диалог – модель общественного единства. Статья. Гуманитарные социально-экономические и общественные науки. 2010. №11

12.Попов А.В. Региональная дифференциация в системе управления. Монография. Ростов н/Д: «Антей». 2009.

13.Попов А.В. Социальная ориентированность системы управления как способ достижения баланса социальных интересов в российском обществе. Статья. Социально-гуманитарные знания. 2013.№7.

14.Попов А.В. Функционирование местного самоуправления: роль рынка. Статья. Социально-гуманитарные знания. 2014. № 7.

15.Посухова О.Ю. Гуманизм и идентификация личности: общероссийский и региональный аспекты. Монография. Ростов н/Д: ЮФУ. 2011.

16.Посухова О.Ю. Профессиональная мобильность в контексте общероссийских  трансформаций. Монография. Германия. Саарбрюкен. 2010.

17.Посухова О.Ю. Социокультурные особенности карьерного пространства Юга России. Статья. Вестник МГИМО-УНИВЕРСИТЕТА. 2013. №2.

18.Шаповалова А.М. Факторы формирования гражданской идентичности личности. Социально-гуманитарные знания. 2014. №7.

19.Щукина Е.Л. Культурная политика в современной России. Статья. Социально-гуманитарные знания.2014.№12.

Образовательная деятельность кафедры

На кафедре ведется подготовка бакалавров по направлению 41.03.01 "Зарубежное регионоведение", а также магистрантов по направлению "Зарубежное регионоведение" по программе «Социально-политические коммуникации и региональное управление».

Тел. 266-60-20

Анонс событий

Расписание осеннего семестра 2018-2019 г.

Расписание летней экзаменационной сессии 2018-2019 учебного года ИСиР ОЗО

Расписание установочной сессии магистратуры 2018-2019 учебного года ИСиР ОЗО