aaaaaaaa

В Институте социологии и регионоведения ЮФУ прошло открытие серии интеллектуальных вечеров «Профессорская трибуна. Новые идеи в науке».

13 ноября 2015 года собрались известные ученые-гуманитарии, преподаватели ЮФУ, аспиранты и студенты, чтобы послушать первых профессоров, открывающих цикл интеллектуальных встреч. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня российской социологии.

Мероприятие открыл со вступительным словом его идеолог директор Института социологии и регионоведения ЮФУ Волков Юрий Григорьевич, рассказав о том, что такие встречи теперь будут проходить регулярно, и, обратившись к присутствующим профессорам с предложением поучаствовать со своими выступлениями.

014

В этот день перед собравшимися выступил первый декан факультета социологии и политологии, доктор философских наук, профессор Курбатов Владимир Иванович с сообщением «Становление социологии в ЮФУ». Он подробно рассказал о появлении социологии в регионе в советский период и о том, как происходило формирования образовательного направления в Ростовском государственном и Южном федеральном университетах. Напомнил всем присутствующим, что именно в Ростове-на-Дону впервые на Юге России стали в готовить социологов, первый набор которых состоялся в 1989 году.

018

Следующим в этот день выступал заместитель главного редактора журнала «Контекст и рефлексия: философия о мире и человеке», доктор философских наук, профессор Нечипуренко Виктор Николаевич с темой «Идеология и мысль. Возможна ли идеологически нейтральная социология». Виктор Николаевич осветил проблему взаимодействия науки и идеологии с момента возникновения науки и до наших дней, ссылаясь и на древних философов, и на современных социологов. Часть своего выступления лектор посветил творчеству социологического мыслителя Бруно Латура, раскрыв его видение на проблемы зависимости социологии от идеологии в современном обществе.