пккк

5 ноября состоялся круглый стол с участием руководителей средних профессиональных учебных заведений Ростовской области «Вопросы гармонизации межнациональных отношений и профилактики экстремизма в образовательной среде».

Круглый стол бы организован Министерством образования Ростовской области и Институтом социологии и регионоведения ЮФУ, на нем присутствовали представители научной среды, эксперты в вопросах экстремизма и межнациональных отношений, представители Министерства образования, силовых структур и руководители средних профессиональных учебных заведений.

Этот круглый стол был проведен в рамках курсов повышения квалификации, которые Институт социологии и регионоведения ЮФУ разработал специально для Министерства образования Ростовской области. Цель эти курсов обучить руководителей средних профессиональных учебных заведений Ростовской области разбираться в вопросах профилактики экстремизма и научить их разрабатывать интересные мероприятия для своих студентов по гармонизации межнациональных отношений. В течении полугода руководство всех без исключения средних профессиональных учебных заведений Ростовской области пройдет обучения в ЮФУ и по прогнозам специалистов это должно заметно повлиять на формирование новой атмосферы в образовательной среде нашего региона.

В ходе работы круглого стола был произведен обмен мнениями о ситуации в молодежной среде, представители разных учебных заведений обменялись своим опытом, ученые рассказали о процессах, которые происходят в нашем регионе и в стране в целом в сфере молодежной политике, открыл стол член Общественной палаты Ростовской области, директор Института социологии и регионоведения ЮФУ профессор Ю.Г. Волков.

пк экстрим

На круглом столе было принято решение о разработке и публикации сборника методических и справочных материалов в помощь руководителям образовательных учреждения, специалисты Института социологии и регионоведения вскоре возьмутся за его создание.

Фотографии с мероприятия здесь.