ogcF53QPRZ0

Институт социологии и регионоведения ЮФУ приглашает студентов, магистрантов и аспирантов принять участие в турнире «Дебаты». К участию в качестве жюри приглашаются также представители профессорско-преподавательского сообщества.

Заявку на участие докладов следует направлять по адресам электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. или Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. до 20 октября 2015г.

Модераторы:

доцент каф. региональной социологии и моделирования социальных процессов ЮФУ к.б.н., доц. Громакова Виктория Георгиевна,

доцент каф. региональной социологии и моделирования социальных процессов ЮФУ к.ф.н., Зорабян Светлана Эдуардовна,

cтудентка ЮФУ, председатель клуба «Дебаты» Демьяненко Анастасия Андреевна

cтудентка ЮФУ, сопредседатель клуба «Дебаты» Малова Ксения Геннадьевна

Ведущие:

Студентка ЮФУ, председатель клуба «Дебаты» Демьяненко Анастасия Андреевна

Студентка ЮФУ, сопредседатель клуба «Дебаты» Малова Ксения Геннадьевна

Студентка ЮФУ, член клуба «Дебаты» Грузинова Фаина Геннадьевна

Студентка ЮФУ, член клуба «Дебаты» Точисская Виктория Павловна

Мероприятие предполагает проведение дебатов в формате «Парламентских дебатов», где соревнуются две команды (по 2 человека) «Правительства», отстаивающие тезис, и две команды «Оппозиции», отстаивающие антитезис. Тема игры и позиция команды сообщается участникам за 15 минут до начала игры.

За день до начала турнира проводится регистрация команд, сообщается время проведения мероприятия и номера аудиторий.

При наличии более четырех команд-участниц дебаты могут проходить одновременно в разных аудиториях на одну общую тему.

Судейство осуществляет жюри из числа ППС ЮФУ и приглашенных экспертов. Оценивается качество (объективность), сила, убедительность, разнообразие аргументации и контр-аргументации, а также вопросов и реплик; логика участников и ораторские навыки.

Победители определяются по количеству набранных командой баллов.

При условии регистрации 4-х команд победители и призеры определяются по итогам первого тура.

Второй тур состоится только при условии участия в первом туре восьми и более команд, третий тур – шестнадцати и более.

РЕГЛАМЕНТ ИГРЫ

Игра начинается с выступления Президента – первого игрока правительства, затем выступает первый игрок оппозиции и так деле. Каждый член команды должен выступить с речью, направленной на защиту отстаиваемой точки зрения. Время выступления – 6 минут. Для прений отдельного времени формат игры не предусматривает, но другая команда может задавать вопросы и делать короткие реплики по ходу выступления спикера или после него, с позволения выступающего (о намерении задать вопрос игрок сообщает поднятой рукой). Спикер имеет право ответить только на один вопрос или на несколько, по ходу выступления или после него, если он закончил свою речь, а время выступления еще не истекло. За отклонение всех вопросов оппонентов по речи отдельного спикера команда получает штрафные очки. Каждый игрок выступает с основной речью один раз за игру, право задавать вопросы и делать реплики количественно не ограничено. Порядок выступления игроков команда выбирает самостоятельно. Капитан команды не обязан выступать первым.

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ИТОГИ МЕРОПРИЯТИЯ:

- формирование и совершенствование научно-исследовательских, коммуникативных, инновационно-творческих компетентностей студентов;

- приобретение опыта работы в команде;

- укрепление чувства идентичности с сообществом университета;

- участники и зрители турнира получат возможность повысить уровень эрудиции.

Информационное письмо.

Контакты:

1.Председатель клуба «Дебаты» Демьяненеко А.А.

Тел.: 8 (919) 88-33-182

2.Куратор клуба «Дебаты» Громакова В.Г.

Тел.: 8 (950) 84-23-763