агу1

25-26 делегация Института социологии и регионоведения ЮФУ посетила Республику Адыгею. В эти дни в Майкопе официально начались торжества, посвященные 75-летию Адыгейского государственного университета.

Преподаватели, молодые ученые и студенты ИСиР ЮФУ активно приняли участие в работе всероссийской конференции "Этносоциальные процессы и риски на юге России", которую организовывал Адыгейский государственный университет.

В конференции приняли участие ведущие социологи России и ряда зарубежных стран во главе с директором Института социологии Российской академии наук академиком Михаилом Константиновичем Горшковым. Самая представительная делегация на конференции – была от нашего Института - 29 ведущих ученых в области социологии, политологии и философии, а также перспективные молодые ученые. Также в конференции принимали участие ученые Северо-Кавказского федерального округа, Крыма, Армении.

Открывая пленарное заседание на правах хозяина, ректор АГУ доктор социологических наук, профессор Рашид Думаличевич Хунагов, подчеркнул, что начало юбилейных торжеств именно с научно-практической конференции, обсуждающей важнейшие социально-политические вопросы современности, такие, как поиск национальной идентичности и гармонизация межэтнических отношений, является во многом символичным для Адыгейского государственного университета, который давно занимается исследованиями проблем в данной сфере.

агу3

Пленарное заседание было очень содержательным, академик РАН М.К. Горшков выступил с докладом "Российская идентичность в контексте новых вызовов и рисков"; ректор АГУ Р.Д.Хунагов освещал проблемы "Управленческого воздействия на этносоциальные процессы Юга России"; доктор философских наук, профессор, директор Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Ю.Г.Волков выступил с докладом "Потенциал междисциплинарного подхода в исследовании российской идентичности"; доктор философских наук, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник ИС РАН А.В.Дмитриев, с докладом "Этносоциальные стереотипы в массовом восприятии миграционных процессов". Кроме этого гости конференции услышали доклады: В.А. Чигрина, доктора социологических наук, профессора, зав. кафедрой социологии и социальной философии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского; В.А.Маркина, доктора социологических наук, руководителя Центра региональной социологии и конфликтологии ИС РАН; Э.Ю. Шеуджен, доктора исторических наук, профессора кафедры Отечественной истории, историографии, теории и методологии истории АГУ; И.Д.Тарба, заведующего кафедрой философии Абхазского государственного университета; И.И.Имгрунт, доктора социологических наук, главу Администрации Белореченского района.

агу5

Кроме пленарного заседания и работы по секциям, делегация Института социологии и регионоведения провела заседание круглого стола «Гармонизация межэтнических отношений: сравнение российского и зарубежного опыта». На нем ведущие ученые-гуманитарии Юга России обсудили результаты исследований, проводимых в рамках гранта Российского научного фонда «Институциональные практики и ценностная политика в сфере гармонизации межэтнических отношений в экономически развитых странах со сложной этнокультурной структурой: сравнительный анализ и моделирование имплементации в российских условиях» (руководитель проф. Волков Ю.Г.). Все сошлись во мнении об актуальности этой темы для России и в целом для событий, происходящих в мире, связанных с миграционнымии потоками и адаптацией в иноэтничной среде. Результаты исследования были признаны положительными, также были намечены векторы дальнейшего исследования этой темы.

агу7

Кроме интересных научных мероприятий, организаторы подготовили множество  интересных сюрпризов, в том числе посещение увлекательного адыгейского национального праздника тыквы.

агу6