344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

11 апреля 2024 года в Республике Северная Осетия-Алания состоялась совместная научная сессия Лаборатории прикладной социологии и конфликтологии ВНЦ РАН и ИСИР ЮФУ по фундаментальным и прикладным проблемам социологии и конфликтологии.

В мероприятии приняли участие директор Института социологии и регионоведения ЮФУ, к.социол.н. Бедрик А.В., д.социол.н., профессор ИСИР ЮФУ Васьков М. А., к.социол.н., доцент ИСИР ЮФУ Бинеева Н. К., зам. директора по научно-организационной и образовательной деятельности ВНЦ РАН к. пед.н. Абатурова В.С., к.социол.н., и.о.зав.ЛПСиК ВНЦ РАН,  в.н.с. Федосова Е.В., к.э.н., в.н.с. ЛПСиК ВНЦ РАН Кулова М.Р., молодые ученые и исследователи Владикавказского научного центра РАН.

С приветственным словом перед участниками выступили директор ВНЦ РАН, к.и.н. Чибиров А.Л. и научный руководитель ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор, Кусраев А.Г.

Доклад А.В. Бедрика был посвящен методологическим вопросам междисциплинарного исследования диаспор Российской Федерации, профессор М. А. Васьков выступил с докладом на тему «Методологические принципы сетевого центра комплексного изучения Республик Абхазия и Южная Осетия». Доцент Бинеева Н.К. в своем выступлении представила результаты проекта «Государственно-гражданская интеграция российского поликультурного общества и адаптационные практики населения в условиях новой территориальности и национальной политики восстановления исторической справедливости» (государственное задание Минобрнауки, внутренний номер ГЗ0110/23-14-РГ, руководитель профессор Ю.Г. Волков), который выполняется в рамках Программы научных исследований, связанных с изучением этнокультурного многообразия российского общества и направленных на укрепление общероссийской идентичности 2023-2025 гг. (руководитель академик РАН В.А. Тишков).

1604 1

Участники мероприятия обсудили основные тенденции и риски социального развития Северного Кавказа в экономическом и социокультурном измерении, перспективы реализации целей устойчивого развития региона, а также рассмотрели возможности использования социологических методов для исследования конфликтов и прогнозирования социальной напряженности в региональном сообществе.

В ходе сессии были обсуждены направления и перспективы сотрудничества, в том числе совместные научные, исследовательские, издательские и образовательные проекты. Состоялись встречи в Северо-Осетинском государственном университете по вопросам преподавания социологии и развития в ЮФУ направления «иранистики».

В процессе общения участники обменялись своими знаниями и опытом реализации социологических исследований, отметили высокую значимость подобных встреч и сошлись во мнении о необходимости организации такого рода мероприятий на регулярной основе. Было принято решение об организации и проведении совместного методического семинара на базе Института социологии и регионоведения ЮФУ в 2024 году, о разработке совместных исследовательских проектов по теме межнациональных отношений в пространстве юга России и Северного Кавказа, формирования общероссийской идентичности и государственно-гражданской интеграции российского общества.

1604 2

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 360 гостей и нет пользователей