Заведующая кафедрой отраслевой и прикладной социологии Астоянц Маргарита Сергеевна, доцент кафедры регионалистики и евразийских исследований Посухова Оксана Юрьевна, доцент кафедры отраслевой и прикладной социологии Гугуева Дарья Александровна, старший преподаватель кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований Чикарова Галина Игоревна, преподаватель кафедры отраслевой и прикладной социологии Красножон Анастасия Геннадьевна прошли обучение по программе повышения квалификации «Статистический анализ данных (SPSS: базовый курс)» в Научно-образовательном центре ФНИСЦ РАН.

Руководителем и преподавателем программы выступил кандидат социологических наук, доцент, старший научный сотрудник ФНИСЦ РАН Фарахутдинов Шамиль Фаритович.

39

Структура курса включала несколько тематических блоков: формирование базы данных, вывод табличных данных, описательные статистики, работа с выборкой, работа с переменными, сравнение средних, анализ двумерной связи. Завершение каждой темы подразумевало выполнение самостоятельной работы.

IMG 2787

IMG 2788

По итогам обучения, которое проходило с 11 по 31 марта 2024 г., преподаватели института успешно выполнили и защитили выпускные итоговые работы.

Полученные знания и навыки получат применение в рамках читаемых курсов для социологов, а также при анализе данных социологических исследований, проводимых сотрудниками института.