344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

Продолжаем рассказывать успешные истории выпускников Южного федерального университета. Кристина Сова — выпускница Института социологии и регионоведения ЮФУ.

Image

В 2022 году Кристина окончила Южный федеральный университет по направлению«Конфликтология».

«Мне всегда нравилась история, обществознание и психология, а конфликтология успешно объединяет в себе все эти сферы. Кроме того, это направление дает возможность изучать причинно-следственные связи событий в стране и мире, поведение людей в разных ситуациях. Мне было интересно научиться предсказывать реакцию людей и находить выходы из сложных, иногда неразрешимых ситуаций»,— делитсяКристина Сова.

Image1

Она также добавила, что умение управлять конфликтами является одним из самых востребованных навыков в наше время, поэтому после обучения у выпускников есть несколько вариантов своего профессионального пути: можно работать конфликтологом (достаточно вакансий в коммерческом секторе), медиатором, государственным и муниципальным служащим, менеджером, HR-специалистом.

Конфликтология предполагает постоянное взаимодействие с самыми разными людьми, а университет — лучшее место для такой практики. С первого курса Кристина не только успешно училась, но и вела разнообразную активную студенческую жизнь, принимала участие в марафонах, научных конференциях и форумах.

Image2

«Первокурсницей я вступила в команду медийщиков студенческого информационного центра и ВКурсе.TV. На втором курсе стала руководителем студенческого телевидения ИСиР ВКурсе.TV, параллельно также принимала участие в мероприятиях студенческого совета и занимала пост руководителя по повышению качества образования. После этого этапа уже на 3 курсе стала председателем студенческого совета ИСиРа и заместителем председателя ОСО ЮФУ. Было много интересных проектов, иногда мы оставались в институте до поздней ночи, чтобы сделать больше запоминающихся и полезных событий», —вспоминаетКристина.

Конечно, для будущего специалиста практика — необходимый инструмент для профессионального становления, во время учебыКристина Совапроходила практику в Национальном центре информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети интернет (НЦПТИ), в Агентстве развития молодежных инициатив. За время практики у нее получилось побывать в роли аналитика, медиатора и организатора событий.

Сейчас Кристина работает в ФГБУ «Роспатриотцентр» (подведомственное учреждение Росмолодежи) на позиции начальника отдела регионального взаимодействия и работы с участниками добровольческого направления. Конфликтология развивает критическое мышление, умение анализировать и стратегически мыслить, и по словам выпускницы, обучение на этой специальности в Институте социологии и регионоведения ЮФУ помогло ей лучше разбираться в людях и организовывать себя, выстраивать долгосрочные отношения, что необходимо в ее работе.  

«Конфликтология становится еще более популярным направлением в нашей стране. Сегодня организации уделяют большое внимание атмосфере между людьми в коллективе для поддержания и роста производительности, конструктивным решениям споров, где стороны будут удовлетворены максимально исходом событий и настроены на дальнейшее сотрудничество. Поэтому если вы еще сомневаетесь в выборе, то стоит внимательно приглядеться к этому направлению!»,— завершилаКристина Сова.

Текст: Загутина А.

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 71 гость и нет пользователей