20 февраля  2024 года  Южный федеральный университет, Торгово-промышленная палата Ростовской области и Юго-Западный банк ПАО Сбербанк заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве, направленное на создание благоприятных условий для реализации альтернативных способов разрешения экономических споров, в том числе с применением  медиации.

200224

Южный федеральный университет обладает большим потенциалом в области проведения научных исследований в области проблем медиации и подготовки высоко квалифицированных кадров в сфере конфликторазрешения. Так, на базе Института социологии и регионоведения ЮФУ с 2017 года успешно работает кафедра прикладной конфликтологии и медиации, осуществляющая подготовку магистрантов в рамках программы «Деловая коммуникация и регулирование конфликтов в проектной деятельности».

Достигнутые договоренности позволят укрепить партнерские отношения между сторонами в области проведения научных исследований, организации совместных конференций, практической подготовки студентов, а также консультирования представителей спорящих субъектов предпринимательской деятельности по вопросам применения примирительных процедур для урегулирования споров на различных стадиях.