6 февраля 2024 года завершила свою работу Всероссийская зимняя онлайн-школа «Международные конфликты и глобальная безопасность», которую организовала кафедра международных отношений Северо-Западного Института Управления РАНХиГС (Президентской Академии). В течение каждого из трех дней проходило  3-4 мероприятия: лекции, мастер-классы, деловые игры.

зимняя школа

Количество участников составляло 153 обучающихся из 25 городов: Калининград, Воронеж, Тверь, Москва, Владивосток, Хабаровск, Ярославль, Казань, Пермь, Нижний Новгород, Ереван, Луганск, Мариуполь, Нальчик, Тюмень, Томск, Краснодар, Тольятти, Челябинск, Ижевск, Саратов, Санкт-Петербург, Иваново, Ростов-на-Дону, Севастополь. Среди участников были 112 бакалавров, 27 магистрантов, 12 аспирантов  из 49  университетов-участников Всероссийской зимней онлайн-школы.

Проблематика школы охватывала такие проблемы как:

• Проблематика школы охватывала такие проблемы как:
  • Глобальная и региональная безопасность;
  • Международные конфликты;
  • Современные этнонациональные и религиозные конфликты;
  • Новый мировой порядок;
  • Невоенная (цифровая, энергетическая и др.) безопасность.

IMG 20240207 WA0030

Один из внешних приглашённых спикеров был Коновалов Валерий Николаевич, доктор философских наук, профессор кафедры конфликтологии и национальной безопасности Института социологии и регионоведения ЮФУ, почётный профессор университета Месроп Маштоц (Нагорный Карабах г. Ханкенди).

Тема мастер-класса «Нагорно-Карабахский конфликт: конец истории?»

IMG 20240207 WA0032

В своём историко-политическом экскурсе спикер отметил большое значение карабахского кейса для изучения этнических конфликтов в широком аспекте, а также исследований постсоветских конфликтов, в частности, и борьбы великих держав с участием России, Турции, Ирана, Соединённых Штатов и Европейского Союза.

Карабахский конфликт также представляет собой самый свежий пример продолжающегося столкновения между часто противостоящими международно-правовыми/политическими доктринами самоопределения и территориальной целостности.

Спикер в своём выступлении обратился к сложной истории Нагорно-Карабахского конфликта, прежде чем подойти к анализу причин и последствий Второй карабахской войны, которая началась 27 сентября 2020 года и продолжалась всего 44 дня. Война изменила прочный статус-кво на Южном Кавказе (или в Закавказье), сформированный соглашением о прекращении огня между Азербайджаном и Арменией, подписанным в мае 1994 года.

Важность анализа карабахского вопроса для будущего, как показал Коновалов В. Н., заключается в прецедентности и последствиях для других сепаратистских войн, (таких кейсов в новейшей истории наблюдалось более 40) с точки зрения международно-правовых случаев самоопределения против территориальной целостности, их последствий для постсоветского развития и конфликтов.

IMG 20240207 WA0031

Мастер-класс вызвал большой интерес у участников Всероссийской школы. На полученные вопросы В. Н. Коноваловым были даны исчерпывающие ответы. Часть вопросов, оставшихся не раскрытыми из-за дефицита времени, организаторы школы передали спикеру в письменной форме.