Виталий Михайлович Белоусов родился 22 ноября 1938 г. в г. Миллерово Ростовской области. В 1967 г. с отличием окончил Ростовский институт народного хозяйства (РИНХ). Педагогическую и научную карьеру Виталий Михайлович начал в этом же вузе, в 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию.belousov2

belousov

В 1977 г. Виталий Михайлович принял решение навсегда связать свою жизнь с Ростовским государственным университетом (РГУ). На экономическом факультете РГУ он прошёл путь от доцента до заведующего кафедрой Истории экономических учений, в 1987 г. защитил докторскую диссертацию по экономике, а в 1992 г. возглавил кафедру Экономической теории Института по повышению квалификации и переподготовке кадров при РГУ (ИППК при РГУ, ныне – Институт социологии и регионоведения ЮФУ) и четверть века был её бессменным руководителем и лидером.

Профессор Виталий Михайлович Белоусов стоял у истоков создания в РГУ (ЮФУ) отделения Регионоведения, являлся «отцом-основателем» магистратуры по Регионоведению России.

Виталий Михайлович основал и развивал научную школу «Человеческое измерение трансформационного процесса российской экономики: социально-экономические закономерности, методика преподавания, региональный менеджмент и консультирование». Под его руководством защищены 5 докторских и 41 кандидатская диссертации.

Виталий Михайлович относился к числу тех людей, которые делают себя сами, был блестящим лектором и мудрым педагогом. Виталий Михайлович всю свою жизнь был на редкость современным человеком, был всегда открыт новшествам, тонко чувствовал своеобразие социального времени.

Белоусов Виталий Михайлович был заботливым мужем и отцом, нежным любящим дедушкой, замечательным коллегой, надёжным другом, верным товарищем, терпеливым наставником, мудрым учителем.

Коллектив Института социологии и регионоведения ЮФУ выражает искренние соболезнования родным и близким Виталия Михайловича. Светлая память о Виталии Михайловиче Белоусове навсегда останется в наших сердцах.

Траурная церемония прощания и отпевания состоится 10 февраля 2024 года (суббота) в 12:45 в Храме Покрова Пресвятой Богородицы Северного кладбища г. Ростова-на-Дону.