8февраля ежегодно отмечается День российской науки.Этот праздник приурочен к датеоснования Петербургской академии наук, учрежденной по указу ПетраI.В этот день принято поздравлять всех, кто так или иначе связан с наукой. Носамое главноеэтот праздник призван привлечь молодежь в науку и показать, насколько это перспективная и востребованная профессиональная деятельность.

Image4

В преддверии праздникакомандаИнститута социологии и регионоведения ЮФУвыяснила, интересует ли молодежь Дона наука как социальная сфера, отрасль, вид деятельности по производству нового знания и инноваций в современном обществе, насколькомолодые людиосведомленыо видных деятелях науки и научных открытиях.

Опрос показал, что проявленный молодежью интерес к науке является устойчивым идостаточновысоким, его демонстрируют примерно две трети респондентов.

Достаточно широки и разнообразны у молодежи источники знаний о мире науки. Так, новости о достижениях науки молодежь, какиследовало ожидать, получает в основном из социальных сетей (75,8%), Телеграм-каналов (54,7%), разнообразных интернет-изданий (50,3%), блогов и видеоканалов (45,5%).39,7% респондентов получаютсведения о науке из традиционных СМИ – телевидения, радио и газет.

Image3

Среди ключевых научных открытий и изобретений отечественных ученыхXIX-XXвв.респондентыназвалипрежде всегосоздание первогоискусственного спутника Земли (68,3%), изобретение радиоприемника (64,4%), изобретение периодической таблицы химических элементов (62%), разработку антибиотика (55,2%) и открытие Антарктиды (46,2%).

Image

Из числа современных, публично значимых достижений российской науки респонденты отметили открытия и инновации в области медицины (55,5%), физики и наук о космосе (52%), инженерных наук и робототехники (41%), биологии и наук о жизни (37,1%), разработки в сфере военной промышленности (49,3%), сельскохозяйственных наук (35,6%), наук о земле и экологии (30,4%), гуманитарных и социальных наук (27,7%).

Image5

Опроспоказал, чточащевсегомолодыелюдиобращают внимание надостиженияв области медицины,которую в лидеры вывела пандемия – 10,3% респондентов среди современных достижений отечественной науки отметили создание вакцины противCOVID-19. Такжев этой сферебыло отмеченосозданиедругихвакцин против опасных заболеванийиновые технологии трансплантацииорганов. Кроме этого, среди современных научных открытий и изобретенийбыли названыполучение графена, редактирование генома – «молекулярные ножницы», открытие нового химического элемента Оганесона, отечественные разработкив области искусственного интеллекта и робототехники.

Image2

Среди самых известных деятелей наукиРостовской областиопрошенныеназвали ученого, просветителя, организатора науки, ректора Ростовскогогосударственного университета (1957-1988 гг.)Юрия АндреевичаЖданова(51,1%),микробиолога и эпидемиологаЗинаиду ВиссарионовнуЕрмольеву(19%),врача-инфекционистаГеоргияПавловичаРуднева (17,1%),механика и математикаИосифа ИзраилевичаВоровича (15,8%),химикаВладимира ИсааковичаМинкина (14,5%),создателя вычислительной  (13,6%),врача-офтальмологаСвятослава НиколаевичаФедорова (12,4%), океанолога Геннадия ГригорьевичаМатишова (11,3%),философа, культуролога, историка МихаилаКонстантиновичаПетрова (10,5%), педагога и социального мыслителяЛьваАлександровича Велихова (9,8%).

Коллектив Института социологии и регионоведения поздравляет с приближающимся Днем российской науки и желает исследователям Дона новых смелых решений, открытий и ярких достижений!

Для справки: экспресс-опрос реализован в онлайн-формате в рамках проекта Института социологии и регионоведения ЮФУ и Центра общественных коммуникаций ЮФУ «Социология Лайт». Число участников опроса1778жителей Ростовской областивозрасте от 14 до 35 лет.