В преддверии самого волшебного праздника мы традиционно вспоминаем, каким стал уходящий год и строим планы на будущее. Институт социологии и регионоведения ЮФУ совместно с Центром общественных коммуникаций ЮФУ в рамках проекта «Социология лайт» предложили подвести итоги 2023 года, который для каждого из нас был связан с Южным федеральным университетом. В опросе приняли участие более тысячи студентов, преподавателей и сотрудников вуза.

Image

Большинство участников опроса встречают 2024 год в ожидании новых радостных и приятных событий, перемен к лучшему (63%), без ожиданий больших радостей и горестей готовится к Новому году каждый пятый опрошенный (20,5%), не ждет ничего хорошего каждый десятый (10%), затруднились ответить 6,5% респондентов.

Image1

Жизнь университета наполнена самыми разными событиями. Участникам опроса было предложено выделить самые запоминающиеся проекты и мероприятия ЮФУ в 2023 году. Для обучающихся вуза наиболее запоминающимся стал Фестиваль Науки Юга России – 56,4%, реализация проекта «Цифровая кафедра» – 35,8%, лекция Анатолия Вассермана запомнилась 34,7%, участие университета в программе «Приоритет 2030» – 31,6%, проведение Всероссийского форума органов студенческого самоуправления «Южный формат – 27,2%».

Image3

Для преподавателей, научных и административных сотрудников ЮФУ самым запоминающимся также стало участие в программе «Приоритет 2030» – 50,4%, проведение Фестиваля Науки – 51,6%, лекция Анатолия Вассермана – 35,2%, а также реализация программы Передовой инженерной школы – 31,2%.

Самыми известными научными достижениями ЮФУ 2023 года, по мнению  сотрудников и студентов вуза считаются: Шестое чувство - навигационный помощник для слепых и слабовидящих – 17,1%, метагеномная карта почв Ростовской области» - 12,6%, самоуправляемая лаборатория, которая в десять раз ускоряет получение новых материалов  (микрофлюидные системы) – 11%, новые фотоэлектрокатализаторы для получения «зеленого» водорода – 10,7%, умные сорбенты (технология рециклинга отходов с получением Smart сорбентов, биоудобрений и нанокомпозитов нового поколения) – 10,7%, технология краткосрочного прогнозирования сейсмической активности (на основе оценки уровня стресс-реакций крыс) – 9,2%.

Image2

Жизнь структурных подразделений вуза впечатляет своим разнообразием в научной, образовательной, общественной, творческой и спортивной сферах. Важнейшими событиями этого года участники опроса называют различные научные конференции, День профессии, Фестиваль «Студенческая весна», Марафон первокурсника, Неделю науки, подписание стратегических соглашений о сотрудничестве, творческие и общественные мероприятия, сессию и даже игру в тайного Деда Мороза, добор баллов и пересдачи.

Image4

Человеком года ЮФУ студенты, преподаватели и сотрудники чаще всего называют ректора университета Инну Шевченко и президента университета Марину Боровскую. Кроме того, опрошенные считают Человеком года своих преподавателей (Александра Бермуса, Андрея Бедрика, Марину Шустову, Анну Дмитрову, Василия Зинченко, Людмилу Дикую, Михаила Карякина, Анну Конопий, Татьяну Шестакову, Никиту Бурмистрова  и других). Человеком года, по мнению студентов, также являются обучающиеся университета – старосты, победители творческих и общественных конкурсов, председатели Студенческих советов подразделений.

Image5

В 2023 году Южный федеральный университет ассоциируется у участников опроса с людьми, близкими по духу (43,2%), большим количеством работы (47,3%) и знаниями (40,6%).

Image6

Студенты и сотрудники ЮФУ планирует провести новогодние праздники за чтением книг, просмотром фильмов и играми (44,8%). Ходить в гости будут 45,4%, гулять по паркам и улицам своего города 36,5%, посещать театры и кино 21,8%, торгово-развлекательные центры 20,1%, спа-центры, аквапарки и спортзалы 16,3%, рестораны и кафе 19,3%. Каждый десятый планирует поездку в горы или к морю (9,8%), 7,6% отправятся в Москву или Санкт-Петербург, заграницу поедут только 2,2% респондентов.

Институт социологии и регионоведения ЮФУ и Центр общественных коммуникаций поздравляют Южный федеральный университет с наступающим праздником и желает исполнения самых заветных желаний в Новом 2024 году!