19 декабря 2023 г. в Институте социологии и регионоведения ЮФУ состоялись традиционные XVIII Ждановские чтения «Научное наследие Ю.А. Жданова и современные проблемы социального развития общества».

Ежегодная конференция направлена на консолидацию ученых и практиков в решении социальных проблем регионального сообщества, а также на поддержку молодых ученых и исследователей в области регионоведения, социологии, политологии, истории, философии.

Image 2

Открыл конференцию приветственным словом научный руководитель Института социологии и регионоведения ЮФУ, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор философских наук, профессор Юрий Волков:

Image 6

«На рубеже XX-XXI веков нет человека равного личности Юрия Андреевича Жданова. Стоит отметить два главных события 20 века, которые изменили интеллектуальную, образовательную, культурную и научную картину Ростова-на-Дону и всего Юга России — это события 1915 года, когда на Дону был образован новый университет и, когда Юрий Андреевич приехал в Ростов-на-Дону и более 30 лет возглавлял Ростовский государственный университет. Именно благодарю Юрию Андреевичу ЮФУ сегодня имеет огромный опыт и базу для реализации научно-исследовательских прорывных проектов», — сказал Юрий Волков.

Академик Российской академии наук, доктор химических наук, профессор, научный руководитель Южного федерального университета Владимир Минкин отметил значимый вклад Юрия Жданова не только философии, социологии, организаторской деятельности, но и в области естественных наук. Он также подчеркнул, что Юрий Андреевич Жданов отличался универсалистским методом мышления.

Image 1

«Юрий Андреевич Жданов был выдающимся естествоиспытателем, химиком, В 1961 году основал кафедру химии природных и высокомолекулярных соединений, это была вторая такая кафедра в СССР, и пригласил меня работать на ней. Под его руководством я проработал на этой кафедре в течение 20 лет и по его настоянию принял руководство НИИ ФОХ. Юрий Андреевич выбрал для себя в качестве науки самую сложную область органической химии — углеводы, но уже здесь мы можем увидеть его универсалистский метод мышления. Юрий Андреевич написал более 800 статей, около 40 было мы подготовили вместе, мы также подготовили с ним шесть монографий, три из них были опубликованы за рубежом», — поделился воспоминаниями Владимир Минкин.

Владимир Исаакович также вручил дипломы победителям XVII Международного конкурса научных работ им. Ю.А. Жданова в номинации «Опытные ученые».

Также с приветственным словом выступил Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, отметив, как важно сегодня сохранять память о выдающихся личностях, как Юрий Жданов, который был не просто ученым и талантливым организатором науки, но и настоящим учителем, воспитавшим несколько поколений педагогов и ученых.

Image 5

Владимир Николаевич вручил дипломы XVII Международного конкурса научных работ им. Ю. А. Жданова в номинации «Молодые ученые».

Также от имени ректора ЮФУ гостей и участников поприветствовал проректор по научной и исследовательской деятельности ЮФУ Анатолий Метелица и отметил фундаментальную роль Юрия Жданова в становлении Южного федерального университета как научно-исследовательского центра Юга России. Анатолий Викторович также вручил благодарственные письма «За продвижение и развитие идей и ценностей Ю.А. Жданова».

Image 3

Председатель Фонда развития науки, культуры и образования Юрия Андреевича Жданова Андрей Жданов выступил с приветственным словом и выразил слова благодарности всем присутствующим за добрые слова, сказанные о Юрии Андреевиче.

К 25-летию Регионоведения в Южном федеральном университете под редакцией профессора Юрия Волкова был издан сборник «Принцип интеллектуального синтеза по Ю.А. Жданову». В него вошли избранные труды члена-корреспондента РАН, профессора Юрия Жданова, в том числе опубликованные в разные годы в центральных журналах, и материалы из фонда Ю.А. Жданова, хранящегося в Государственном архиве Ростовской области. В сборнике афоризмов также опубликованы стихотворения Юрия Андреевича Жданова из поэтических тетрадей «Отдай себя духу». Студенты Института социологии и регионоведения ЮФУ продекламировали несколько стихотворений Юрия Андреевича.

Image 4

Первый заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области, кандидат экономических наук Юрий Зерщиков наградил стипендиатов -победителей Международного ежегодного конкурса научных работ имени Ю.А. Жданова. Обладателями стали студенты бакалавры и магистранты Института социологии и регионоведения ЮФУ: Юрий Сидоров Роман Лопатин, Мирослава Мирончук, Екатерина Полякова, Ольга Лозовая.

Image 7

Завершились чтения серией научных докладов студентов ИСиР ЮФУ.