15 декабря 2023 года на базе Института социологии и регионоведения состоялась Восьмая ежегодная всероссийская научная студенческая видеоконференция «Социогендерный калейдоскоп – 2023».

image001

Мероприятие проводилось с целью:

- проанализировать состояние гендерных ресурсов общественного развития;

- оценить возможность интеграции социогендерных исследований в учебные практики.

image003

image005

В видеоконференции, проводившейся на базе платформы Microsoft Teams, приняли участие студенты из российских вузов: Финансового университета при правительстве РФ (г. Москва), Волгоградского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Казанского государственного энергетического университета, из вузов Перми и Кемерово. С докладами выступили студенты из Китая, обучающиеся в российских вузах.

image007

image009

Организаторами площадки ЮФУ выступили доктор философских наук, профессор Савченко Людмила Алексеевна и преподаватель кафедры отраслевой и прикладной социологии Красножон Анастасия Геннадьевна. С докладами выступили студенты Института социологии и регионоведения – члены СНО «Мужчины и женщины в зеркале социологии». В рамках конференции обсуждался широкий спектр тем из сферы повседневных гендерных отношений, например,  интеграция в социум после декрета и образ домохозяйки, социальный механизм повышения рождаемости в современной России, проба пера в социогендерных исследованиях в новых локациях, тема гендерных диспропорций в органах власти муниципальных образований и т.д.

По результатам конференции будет опубликован сборник материалов.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ