Студенты 2 курса направления «Социология» Фахутдиноа Алина, Платунова Вероника, Полупанов Кирилл, Фиялковский Максим (руководители от ЮФУ – Пилипенко А.Э., Панфилова Ю.С.) в рамках прохождения производственной практики провели маркетинговое исследование по заказу Молочного завода, работающего на территории Ростовской области.

Обучающиеся выяснили, какие сырки наиболее популярны среди потребителей, какие вкусы они предпочитают и какая цена является оптимальной. Для сбора данных был проведён опрос среди широкой аудитории покупателей сырков. Результаты представлены ниже.

Основные данные:

Кто покупает сырки?

"Мы выяснили, что потребители сырков представлены разнообразной аудиторией, включая детей, подростков и взрослых людей."

Какие у покупателей предпочтения по вкусу?

"Наиболее популярными вкусами сырков оказались без наполнителя/ванильный (31%), с варёной сгущёнкой (25%) и с какао (11%)."

По какой цене готовы покупать сырки?

"Большинство покупателей отметили, что оптимальная цена за сырок должна быть в диапазоне от 21 до 30 рублей (29,7%), примерно такое же количество респондентов готово тратить на 1 сырок от 31 до 40 рублей (27,9%) и от 40 рублей (26,9%)."

Какие производители сырков особенно популярны среди покупателей?

"Среди различных брендов сырков, особенно популярным оказался бренд "Коровка из Кореновки", его сырки обычно покупает 67,3%. На втором месте расположился "Вкуснотеево" (38,6%) , а на третьем - "Белый медведь" (32,1%)."

Текст: Полупанов Кирилл