29-30 ноября 2023 года в г. Томске прошел Форум университетской социологии и изучения общественного мнения, который объединил сотрудников социологических центром из 42 ведущих вузов и 22 регионов страны. От Института социологии и регионоведения ЮФУ в мероприятии приняла участие доцент, к.соц.н., руководитель ЦПСИ ИСиР ЮФУ Бинеева Н.К.

041223

Организаторами Форума выступили Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), исследовательский Томский государственный университет и платформа «Неравнодушный человек».

В рамках насыщенной образовательной программы были проведены проектные и дискуссионные сессии, посвященные вопросам функционала и мотивации проектных исследовательских команд, новым инструментам социологии и консалтинга, организации социологических центров в структуре вуза. В рамках экспертной дискуссии поднимались темы внутренней политики, оценки эффективности воспитательной деятельности в вузах и реализации государственной молодежной политики. Особое внимание было уделено идеологемам, возможностям и перспективам исследовательско-коммуникационной платформы «Неравнодушный человек». Спикеры Форума рассказали участникам о возможностях цифровой социологии для исследований, доверии респондентов, роли эффективной коммуникации в управленческих практиках.

Участники Форума обсудили как университетская социология помогает открывать новые возможности для развития университетов и регионов, как работа с данными обеспечивает взаимодействие с обществом и о том, что запрос со стороны государства на прикладную социологию в условиях современных реалий возрастает.