21 – 22 ноября 2023 г. в г. Донецке проходила работа Всероссийской научной конференции «Денацификация Украины: история и современность». Конференция была организована министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Донецким государственным униерситетом и его центром этнополитической реабилитации при поддержке Главы Донецкой Народной Республики Д.В. Пушилина.

Открыла работу конференции Светлана Владимировна Беспалова, д-р физ.-мат. наук, профессор, ректор Донецкого государственного университета С приветствием к участникам конференции выступили Сергей Владиленович Кириенко, Первый руководитель Администрации Президента Российской Федерации, Константин Ильич Могилевский, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации, Маргарита Симоновна Симоньян, главный редактор государственного телеканала RT, международного информагентства «Россия сегодня», информагентства Sputnik, Владимир Рудольфович Соловьев, телеведущий, общественный деятель.

Васьков Максим Александрович, д-р соц. наук, профессор кафедры регионалистики и евразийских исследований Института социологии и регионоведения Южного федерального университета выступил на пленарном заседании конференции с докладом «От не-России к «Четвертому Рейху»: идейно-политическая эволюция современного украинского ультранационализма».

Также проф. Васьков М.А. участвовал в экспертной встрече с Главой Донецкой Народной Республики Д.В. Пушилиным.