Этот проект является победителем второго конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2023 году по направлению поддержки проектов в области науки, образования, просвещения. Тематика данного грантового направления - содействие повышению мотивации людей к обучению и развитию.

В качестве цели проекта выступает формирование и развитие конфликтологических компетенций у обучающихся учреждений среднего профессионального образования г. Ростова-на-Дону.

Преподаватели кафедры конфлктологии и национальной безопасности и студенты направления обучения «конфликтология», начиная с августа 2023 года, работают над реализацией проекта «Школа конфликтологии ПРО#КОНФЛИКТ». Были проведены обширные подготовительные мероприятия – разработка методических материалов; встреча с руководством, психологами и социальными педагогами колледжей; двухдневная подготовка волонтеров. С конца октября началась работа в учреждениях среднего специального образования.

Руководитель проекта – к.ф.н., преподаватель кафедры конфликтологии и национальной безопасности Мартиросян С.А. Эксперты проекта – преподаватели кафедры конфликтологии и национальной безопасности - к.п.н., доцент Овруцкая Г.К., Бурмистров Н.Н., а также педагог-психолог МБОУ Кулешовской СОШ, выпускница ИСиР ЮФУ направления «Конфликтология» Турова А.С.

Всего в проекте участвуют шесть колледжей г. Ростова-на-Дону. В первой части проекта задействованы первые три колледжа, а после нового года – следующие три. Начиная с конца октября, тренинги проходят в ГАПОУ РО "Ростовском-на-Дону колледже технологий машиностроения", ГБПОУ РО «Ростовском-на-Дону железнодорожном техникуме» и в ГБПОУ РО «Ростовском-на-Дону колледже связи и информатики».

Тренинг в ГБПОУ РО «Ростовский-на-Дону железнодорожный техникум»

Студенты-волонтеры - Буслова Виктория, Баклицкий Артем, Зарубина Арина, Мадий Анна, Гордеев Глеб, Кадопкин Даниил, Жуков Василий, Петращук Полина, Лысаченко Маргарита, Каргинова Валерия, Соколова Елизавета, Овчинникова Алиса, Писарев Михаил, Глущенко Яна, Сурженко Кира, Бурьян Роман, Постникова Евгения, Чеботарев Антон, Макаренко Валерия – особенно отмечают, что участники проекта приобретают набор ценных навыков, включая умение анализировать и выявлять причины конфликтов, эффективную коммуникацию, механизмы урегулирования столкновений различных интересов и способы примирения, а также получают незаменимый опыт работы в команде.

Тренинг в ГАПОУ РО "Ростовский-на-Дону колледж технологий машиностроения"

В социальной сети ВКонтакте создана страница проекта для обучающихся СПО и волонтеров, где размещается актуальная информация о проекте, интерактивные задания и учебные материалы. Медиа-сопровождением группы ВК занимаются также студенты-конфликтологи: Каргинова Валерия, Кульченовская Кристина, Прокопенко Кристина, Абашина Елизавета, Скрипникова Ангелина, Курбанова Джамиля и Курило Диана. За каждым информационным материалом стоит огромное количество творческой работы. Девушки разработали контент-план и будут радовать подписчиков интересными и креативными заданиями и розыгрышами. Самых активных подписчиков ждут призы и награды!

Тренинг в ГБПОУ РО «Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики».
Поздравляем наших студентов с творческими успехами в начинании своей профессиональной деятельности и благодарим за сотрудничество!