С целью поддержки Десятилетия науки и технологий, обсуждения актуальных проблем и научных достижений, определения приоритетных задач развития науки и образования, а также роли научной и образовательной элиты России в их выполнении 14-16 ноября 2023 г. состоялся Шестой профессорский форум «Наука и образование как основа развития России. Кадры для инновационной экономики».

В рамках Шестого профессорского форума прошли пленарное заседание Российского профессорского собрания, тематические и научно-отраслевые секции, а также торжественная церемония награждения лауреатов общенациональных премий «Профессор года», «Декан года», «Ректор года». В форуме принимают участие представители органов законодательной и исполнительной власти, научного, ректорского и академического корпусов, государственные и общественные деятели.

Торжественно и содержательно прошла секция «Развитие социологического образования в период экономической, политической и культурной трансформации общества: проблемы и перспективы», в которой принял участие Волков Юрий Григорьевич – научный руководитель Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор.

Модераторы

Горшков Михаил Константинович, академик РАН, научный руководитель Федерального научно-исследовательского социологического  центра (ФНИСЦ) РАН, директор Института социологии ФНИСЦ РАН

Скворцов Николай Генрихович, декан факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Нарбут Николай Петрович, заведующий кафедрой социологии Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы

Анисимов Роман Иванович, декан социологического факультета Российского государственного гуманитарного университета.

Вступительное слово

Горшков Михаил Константинович –  академик РАН, директор Института социологии ФНИСЦ РАН, модератор. «Вступительное слово - обращение к участникам секции».

Спикеры

1. Черныш Михаил Федорович –​ член-корр. РАН, директор ФНИСЦ РАН, декан социологического факультета ГАУГН.​«Транзит от социологической науки к социологическому образованию, и от образования к науке».
  2. Тощенко Жан Терентьевич –​ член-корр. РАН, научный руководитель факультета социологии РГГУ. «Формы участия высшего образования в решении проблем производительности труда».
  3. Иванов Вилен Николаевич.   член-корр. РАН, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований ФНИСЦ РАН – Идеологические аспекты образования, и ответственность социолога.
  4. Пузанова Жанна Васильевна – профессор кафедры социологии РУДН имени Патриса Лумумбы. «Образование в мире, где правитискусственный интеллект: гонка компетенций».
  5. Темнова Лариса Витальевна – ​профессор кафедры современной социологии МГУ имени М.В. Ломоносова.​«Модель подготовки социолога в свете разработки Федерального государственного образовательного стандарта четвертого поколения».

Выступающими и участниками дискуссии выступили: профессор Скворцов Н.Г., профессор Волков Ю.Г., профессор Хагуров Т.А., профессор Голенкова З.Т., профессор Буланова М.Б., профессор Осадчая Г.И., профессор Юдина Т.Н. и другие

На фото: академик М.К. Горшков, член-корреспондент М.Ф. Черныш, профессор Ю.Г. Волков, профессор Н.Г. Скворцов

Шестой профессорский форум показал, что сегодня Российское профессорское собрание – одна из ведущих общественных организаций, представляющая программные  решения по основным вопросам развития науки и высшего образования, экономических и социальных преобразований в стране и регионах России.

Текст подготовила: Гринченко Елизавета Александровна - младший научный сотрудник Южно-российского филиала Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук.